Как вернуться к своему наследию после травмы.

Как вернуться к своему наследию после травмы
Братья и сестры навахо стоят рядом друг с другом в традиционной одежде THEPALMER/Getty Images 1293123115
Google изображения

Предупреждение о сексуальном насилии и домогательствах.

Я забыл большую часть своего детства, но помню чувство связи со своей культурой и чувство покоя, которое я находил под водой, стоя под дождем или на открытом пространстве.

Это чувство связи между природой, миром и силой мои бабушка и дедушка объясняли даром навахо.

Они научили меня и младшую сестру Изабеллу, что мы можем руководить стихиями и во всем находим красоту. Каждый ветерок был посланием, каждая капля дождя — любовным письмом, а каждый закат — дружеским взмахом сильных мира сего.

Когда мы были молоды, наши бабушка и дедушка — наши Абуэло и Абуэлита — учили нас, как вызвать бурю с помощью танца дождя, и водили нас на паувау, чтобы отпраздновать нашу общую магию.

Когда я был ребенком, быть коренным народом казалось нашей тайной сверхсилой. Я цеплялся за эту тайну, пока мне не пришлось хранить другую, которая разрушила и мою семью, и мои отношения с наследием, когда мне было 14 лет.

'Кровь гуще воды'

Моя мама превыше всего ценила семью и постоянно напоминала нам, что «кровь гуще воды». В детстве мы с двумя сестрами проводили много времени с бабушкой и дедушкой, и особенно я был близок с моей Абуэлитой.

Когда я учился в старшей школе, моя мама настояла, чтобы мы каждые выходные находили время, чтобы увидеться с бабушкой и дедушкой, по-видимому, ценя время с семьей больше, чем школьные занятия и нашу личную дружбу.

Но эта динамика изменилась в середине моего первого года обучения в средней школе, когда однажды я пришел домой поздно и обнаружил, что моя мать плачет за кухонной стойкой.

Она нарушила тяжелую тишину, сказав мне, что мой Абуэло был неуместен с Изабеллой, средней сестрой. Сквозь слезы она рассказала, что это означает, что мы какое-то время не увидимся с бабушкой и дедушкой.

Далее она объяснила, что его действия не были преднамеренными, и он даже не помнил об этом инциденте из-за эпизода посттравматического стрессового расстройства. Источник сообщения о посттравматическом стрессовом расстройстве не был объяснен, но моя мать заверила меня, что он начнет терапию.

Я помню, как был шокирован и утешал свою мать. Когда я встал, чтобы лечь спать, она сказала:

«Никогда никому не говори. Это не ваша история.

Ренетта Уивер, LCSW, поделилась, что после многих лет работы со взрослыми она обнаружила, насколько распространены подобные ситуации.

Многие проблемы ее клиентов в зрелом возрасте были связаны с неразрешенной детской травмой, скрытой семейными тайнами.

«Вам не обязательно продолжать страдать молча, даже если вы храните секреты и стыд прошлого», — говорит она.

Кошмары как реакция на травму

Спустя годы Изабелла рассказала, что, когда мои родители расспрашивали Абуэло о его действиях, он признался, что вел себя неподобающе со мной и моими сестрами, пока мы спали.

Раньше мои кошмары практически не сопровождались узнаваемыми воспоминаниями, но теперь визуальные эффекты начали обретать форму. Отстраненность от своей личности привела к ощущению никчемности, что способствовало возникновению кошмаров, вызванных травмами, причину которых я теперь понял.

По данным RAINN , ночные кошмары и нарушения сна являются распространенной реакцией на травму, полученную в результате сексуального насилия. Другие распространенные симптомы включают в себя:

  • Депрессия
  • Причинять себе вред
  • Диссоциация
  • Панические атаки

Наша младшая сестра до сих пор не знает, что один из наших главных опекунов напал на нас, и эту правду я был вынужден придерживаться уже десять лет.

Изоляция и депрессия

В годы моего становления я боролся с депрессией и суицидальными наклонностями, отчасти из-за чувства изоляции в своей личности.

Я вырос в преимущественно белом пригороде округа Ориндж, штат Калифорния, и у меня было не так уж много друзей из числа коренного населения.

Уивер говорит: «[может быть] очень вредно не иметь отражения своей культуры или иметь отражение, которого ты стыдишься».

Во многих случаях моя идентичность навахо и мексиканца подвергалась сомнению или вызывала снисходительность. Мне сказали, что мне повезло, потому что я смогу поступить в любой колледж, который захочу.

"Я так завидую! Тебе так повезло, что на твоей стороне есть позитивные действия», — сказал друг.

Единственные коренные жители, которых я знал, были в моей семье.

Дождливые дни потеряли свое значение, деревья не посылали мне сообщений, а мир вокруг меня казался бесплодным — моя связь с магией моей культуры была связана с моими отношениями с бабушкой и дедушкой, от которых я с тех пор отдалился.

Циклы травм поколений

Травма, передаваемая из поколения в поколение, широко распространена в сообществах BIPOC, и данные показывают , что коренные американцы страдают от посттравматического стрессового расстройства, передаваемого из поколения в поколение, с непропорциональной частотой.

Сексуальное насилие является одним из примеров травм, которые могут передаваться из поколения в поколение: более половины всех женщин сообщают, что сталкивались с сексуальным насилием в течение своей жизни, причем половина из этих переживаний произошла в детстве.

Через некоторое время Изабелла рассказала мне всю правду о моем Абуэло — это был не единичный случай. Злоупотребления продолжались годы.

Когда она впервые рассказала об этом моим родителям, они установили правило, согласно которому Абуэло и Изабелле не разрешалось оставаться наедине в комнате, а просто завязывали ситуацию.

И мои мать, и отец признались, что в юности подвергались аналогичному насилию со стороны разных членов семьи.

Наступила ясность: это был пример травмы поколений в моей семье.

Абуэло причинил боль мне и моим сестрам, Абуэло не защитил мою мать, когда она подверглась насилию, и он разрушил нашу семью, а мои родители все еще позволяли ему входить в наш дом и обедать за нашим столом.

Уивер поделилась своим опытом работы с женщинами, подвергшимися сексуальному насилию в своих семьях.

«Я объяснил, что их разум связал приятный половой акт с болезненным. Вот почему многим моим клиентам приходится пить, употреблять наркотики или находиться в каком-то другом измененном состоянии во время интимной близости», — говорит она.

«Этот единственный случай нападения/растления создал травму, которая растет вместе с человеком и влияет на его отношения с сексуальными партнерами…»

Вина выживших

Менее чем через год после того, как насилие было раскрыто, мои бабушка и дедушка вернулись в нашу жизнь.

Тогда я этого не понимал, но позже Изабелла рассказала, что, когда в том году у моего Абуэло диагностировали рак, она почувствовала себя обязанной открыть ему наши двери и чувствовала, что это ее вина в том, что она «разрушила» нашу семью.

Уивер говорит: «Важно знать, что сексуальное насилие [и] насилие не является вашей виной. Даже если кто-то другой не признает того, что с вами произошло, это не значит, что это неправда… даже если другие преуменьшают ваш опыт».

«Пожалуйста, знайте, что есть безопасные места, где люди поверят и поддержат вас, оставив место для вас, пока вы распаковываете вещи и рассказываете о том, что с вами произошло».

Роль терапии в исцелении 

Мне поставили диагноз «дислексия» в молодом возрасте, но мой СДВГ не был диагностирован в подростковом возрасте. Это, а также продолжающаяся депрессия стали причиной страданий моих ученых, и когда мне было 17, мои родители отправили меня на терапию, избегая упоминания жестокого обращения со стороны Абуэло в качестве причины, по которой я был там.

Уивер рассказывает о том, как невылеченные проблемы психического здоровья могут развиваться как снежный ком, приводя к нездоровым механизмам преодоления трудностей. «…невыявленные состояния психического здоровья, такие как СДВГ и тревога, [могут привести к] неправильному пониманию нашего поведения нами самими и другими», — говорит она.

«Когда психические расстройства не диагностированы, мы можем прибегнуть к самолечению… чувствам, которыми можно управлять с помощью прописанных лекарств и практики осознанности».

После четырех лет общения со своим терапевтом я наконец не выдержал и рассказал ей, что произошло.

Исцеление нелинейно

Я до сих пор смотрю на своих родителей, бабушку и дедушку и чувствую страх, потому что я никогда в жизни не видел здоровых отношений, и я боюсь будущего своих отношений.

8 из 10 сексуальных посягательств совершаются людьми, которых знают выжившие, и Уивер поделился, что сложные чувства к родственникам, которые причинили нам вред, являются обычным явлением.

«Наши отношения и опыт общения с семьями формируют наше восприятие себя и окружающего мира», — говорит она.

«Те, кто сказал, что любит нас, и одновременно причинили нам боль, вызывают у нас замешательство».

По словам Уивера, последствия жестокого обращения со стороны семьи могут привести к долгосрочным проблемам в отношениях, в том числе:

  • Искаженное представление о том, как с нами следует обращаться, часто приводит к нездоровым отношениям.
  • Проблема с установлением границ.
  • Виним себя за травму
  • Саботаж позитивных отношений

«Я рекомендую работать с лицензированным и обученным травматологом, который может помочь вам провести эту глубокую работу с корнями», — говорит Уивер, ссылаясь на такие методы, как IFS, постукивание, EMDR и BSP, для исцеления от травматического опыта .

«Навыки преодоления трудностей важны, поскольку помогают вам справляться с трудностями по мере выздоровления. Простое использование навыков преодоления трудностей не задушит сорняки. Сорняки всегда вырастут, пока вы не выкопаете корень».

Разговор с моим терапевтом наконец позволил мне выявить причину моего беспокойства. Она заверила меня, что просьба мамы сохранить насилие в секрете была несправедливой и жестокой по отношению к 14-летнему подростку.

Я также работал со своим психиатром, чтобы уменьшить мои кошмары, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством, и для меня было настоящей находкой, чтобы специалисты в области психического здоровья подтвердили и помогли мне пережить напряженные моменты.

Возвращение моей магии 

Возвращение к своему наследию происходило постепенно, начиная с занятий по истории коренных народов в колледже.

Мне было трудно уважать своего Абуэло, и это вызвало внутренний конфликт, потому что в культурном отношении меня воспитали с уважением к старшим, и я хотел искать способы вернуть волшебство.

Изучение истории коренных народов, независимо от того, касалось ли она моего племени или других, помогло в этом поиске, напомнив мне о непреодолимом чувстве гордости за моих предков.

Изучение истории моих корней помогло мне вновь взглянуть на жизнестойкость моего народа. Мое уважение к своей культуре снова возросло во мне, и я, наконец, почувствовал себя комфортно, заявляя о своем наследии, а беспокойство, которое я испытывал по поводу заявлений о своей культуре, уменьшилось.

В школе, которую я посещал, преобладали белые, но я нашел небольшую группу людей, которые подтвердили мою личность.

Впервые в моей культуре появились люди, которые охотно поддержали мое наследие. Мы могли бы открыто обсуждать наши разные отношения с травмами и тревогами поколений.

Я нашел партнера, и хотя для этого потребовалось огромное доверие и готовность к общению, я благодарен своему партнеру. И он любит дождливый день почти так же, как и я.

Я использовала творческие возможности, пишу истории, используя свою точку зрения как женщины из числа коренного населения, и продолжаю чувствовать радость, когда идет дождь.

Создание границ

В конце концов я принял решение переехать за 3000 миль от дома и не вернусь на День Благодарения в этом году.

Это решение вызвало глубокую тревогу, но по мере того, как я исцеляюсь, я надеюсь, что подаю своим сестрам и двоюродным братьям пример того, что переезд - это нормально.

«Если мы не разберемся со своей травмой, мы непреднамеренно передадим ее следующему поколению. Мы часто вымещаем нашу боль и обиду на тех, кого любим больше всего – то есть на себе и самых близких нам людях – нашей семье», – сказал Дж. Филлипс в своей книге « Как мы исцеляемся».

«Если мы игнорируем друг друга и лишаем друг друга любви и привязанности в наших отношениях, наши дети видят и чувствуют это лишение любви и могут думать, что это нормально».

Я не полностью избавился от чувства вины, так как навещаю свою семью на Рождество, и мой Абуэло будет присутствовать.

«Трудно сообщить о границах семье, у которой их нет», — говорит Уивер.

«Однако вы можете создать для себя границы, определяя и участвуя в семейных ситуациях, в которых вам комфортно, и позволяя себе больше не находиться в среде и ситуациях с семьей, в которых вы не чувствуете себя комфортно».

Моя сестра и я согласились с этим решением, объединившись, поклявшись поддерживать друг друга во время этих визитов и разорвать нездоровые циклы в будущем, не позволяя ему приближаться к нашим детям.

Мне посчастливилось увидеть эти закономерности, поскольку моя мать никогда не говорила правду и не устанавливала границ между ней и теми, кто причинял ей боль.

Еда на вынос

Сексуальное насилие чрезвычайно распространено и может иметь разрушительные последствия для эмоционального и психического здоровья.

Травма тяжела, и вам не обязательно нести ее в одиночку. Доступно несколько ресурсов , и вы всегда можете обратиться к специалистам в области психического здоровья в вашем районе или подключиться через виртуальную платформу, чтобы получить необходимую поддержку.

Важно помнить, что если кто-то нарушил ваши границы, вы не виноваты. Если на вас напал кто-то из членов вашей семьи или кто-то, с кем ваша семья и друзья все еще близки, вам может быть трудно ориентироваться в этой динамике.

Определите свои границы, исходя из того, что лучше для вас и вашего психического здоровья, и принимайте соответствующие решения, независимо от того, как это может чувствовать себя другие.

Уивер говорит: «Я говорю своим клиентам, что вы можете разорвать порочный круг в своей семье, выполняя собственную целительскую работу».

«Мы не можем выбирать семью, в которой родились, но, будучи взрослыми, мы можем выбирать, кто имеет доступ к нашему пространству — даже семью».