Сергей Панкеев: Кем был Человек-Волк?.

Сергей Панкеев: Кем был Человек-Волк?

Человек-волк, он же Сергей Панкеев, был одним из самых известных пациентов Фрейда.

Сергей Панкеев был пациентом Зигмунда Фрейда , который дал ему прозвище «Человек-волк», чтобы защитить свою личность. Панкеев родился в богатой одесской семье.

В 1906 году его старшая сестра Анна покончила жизнь самоубийством, и у Панкеева начались симптомы депрессии. В 1907 году его отец также покончил жизнь самоубийством из-за передозировки снотворного.

Вскоре после этого Панкеев начал искать лечения от собственной депрессии. В 1910 году Панкеев отправился в Вену на лечение к Фрейду. Первое частичное описание случая было опубликовано в 1913 году в книге «Появление в сновидениях материала из сказок» . Полный случай обсуждался в 1918 году под названием « Из истории детского невроза».

Большая часть анализа Фрейда была сосредоточена на сне, который Панкеев видел в детстве:

«Мне снилось, что была ночь, и я лежал в постели. (Моя кровать стояла изножьем к окну; перед окном рос ряд старых ореховых деревьев. Я знаю, что была зима, когда мне приснился сон. и ночное время.)

Внезапно окно само открылось, и я с ужасом увидел, что на большом ореховом дереве перед окном сидят белые волки. Их было шесть или семь человек.

Волки были совершенно белые и больше походили на лис или овчарок, потому что у них были большие хвосты, как у лисиц, а уши у них навострились, как у собак, когда они на что-то обращали внимание.

В сильном ужасе, очевидно, от того, что меня съедят волки, я закричал и проснулся. Моя медсестра поспешила к моей кровати, чтобы посмотреть, что со мной случилось.

Прошло немало времени, прежде чем я убедился, что это был всего лишь сон; У меня была такая ясная и реалистичная картина оконного проема и волков, сидящих на дереве. Наконец я успокоился, почувствовал себя так, словно избежал какой-то опасности, и снова заснул». 

Анализ Фрейдом человека-волка

Фрейд считал, что этот сон был результатом того, что Панкеев стал свидетелем секса его родителей. Случай с «Человеком-волком» сыграл важную роль в разработке Фрейдом его теории психосексуального развития .

Стадии психосексуального развития по Фрейду

После четырех лет лечения Фрейд объявил Панкеева «вылеченным», и мужчина вернулся в Россию. Несмотря на оценку Фрейда, что проблема решена, Панкеев продолжал обращаться за психоанализом, часто к последователям Фрейда, до своей смерти в 1979 году.

Оценка Панкеевым успеха своего лечения была гораздо менее оптимистичной, чем оценка Фрейда. Перед смертью он дал интервью австралийскому журналисту и сказал: «Все это похоже на катастрофу. Я нахожусь в том же состоянии, в котором пришел к Фрейду, а Фрейда больше нет».

Критика анализа Фрейда

Психолог и научный писатель Дэниел Гоулман раскритиковал анализ Фрейда и отношение к Панкееву в The New York Times , написав:

«Ключевое вмешательство Фрейда в отношения с Человеком-Волком основывалось на кошмаре, в котором он лежал в постели и видел нескольких белых волков, сидящих на дереве перед открытым окном. Фрейд пришел к выводу, что этот сон символизировал травму: что Человек-Волк, как малышом, был свидетелем полового акта своих родителей».

Версию Фрейда о предполагаемой травме опроверг сам Человек-Волк, Сергей Панкеев. В интервью Карин Обхольцер, журналистке, которая выследила его в Вене в 1970-х годах, он объяснил, что считает интерпретацию своего сна Фрейдом «ужасно надуманной».

Панкеев считал, что «все это невероятно», поскольку в таких семьях, как его, маленькие дети часто спали в спальне няни, а не с родителями.

Что касается того, что Фрейд «вылечил» его, Панкеев опроверг это утверждение, заявив, что ему не нравится быть «пропагандой» и «образцом психоанализа». По словам Панкеева, «это была теория, согласно которой Фрейд вылечил меня на 100%. Это все ложь».

Обзор интерпретации сновидений Фрейдом 2 Источники Verywell Mind использует только высококачественные источники, включая рецензируемые исследования, для подтверждения фактов в наших статьях. Прочтите наш редакционный процесс , чтобы узнать больше о том, как мы проверяем факты и сохраняем точность, надежность и достоверность нашего контента.
  1. Уманский О. Россия человека-волка . Американское Имаго . 2019;76(4):465-483.

  2. Григг Р. Лечение Человека-Волка как случая обычного психоза . Культура/Клиника. 2013;1:86-98. doi:10.5749/cultclin.1.2013.0086

Дополнительное чтение
  • Гоулман Д. Как терапевт Фрейд потерпел неудачу, считают ученые . Нью-Йорк Таймс . Опубликовано 6 марта 1990 г. 

  • Обхольцер К. Вольфман: Беседы с пациентом Фрейда шестьдесят лет спустя . Шоу М, пер. Международная издательская группа Continuum; 1982.

  • Фрейд С. Из истории детского невроза. 1918 год. 
Сергей Панкеев: Кем был Человек-Волк?

Кендра Черри, магистр наук Кендра
Черри, магистр наук, специалист по психосоциальной реабилитации, преподаватель психологии и автор книги «Все по психологии».

Ознакомьтесь с нашим редакционным процессом Познакомьтесь с нашей рецензентской коллегией Поделиться отзывами Была ли эта страница полезной? Спасибо за ваш отзыв! Каков ваш отзыв? Полезное Сообщить об ошибке Другое Отправить