Как рэп-музыка снимает стигму психических заболеваний.

Тоня Рассел — журналистка из Филадельфии, страстно увлеченная психическим здоровьем, благополучием и культурой. Когда она не пишет, она готовится к марафону или катается на лошадях.

  • Сообщения в хип-хоп песнях меняются в сторону решения проблем психического здоровья.
  • Многие популярные рэп-исполнители включают в свои тексты свой опыт тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства.
  • Эксперты по культуре чернокожих полагают, что эти сообщения помогут устранить стигматизацию психического здоровья и побудят больше людей обращаться за помощью при своих расстройствах.

Традиционно рэп-музыка не ассоциируется с темой психического здоровья, но многие современные хип-хоп исполнители используют свои песни, чтобы рассказать о личных проблемах и продвигать дискуссию о дестигматизации психических заболеваний.

В недавнем анализе, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, были изучены тексты 125 песен с 1998 по 2018 год с целью найти корреляцию между музыкой и ростом проблем психического здоровья у молодых мужчин, в основном у молодых чернокожих мужчин. Они обнаружили, что во многих популярных песнях упоминаются тревога, депрессия, стресс, самоубийство или используются метафоры для описания психического здоровья.

Согласно исследованию, «Рэп-исполнители являются одними из самых узнаваемых знаменитостей в США, служа образцами для подражания для все более разнообразной аудитории слушателей. Благодаря своим текстам эти артисты обладают потенциалом формировать дискурс о психическом здоровье и снижать стигму». 

Исследователи обнаружили, что в 1998 году 32% популярных песен обсуждали психическое здоровье, а в 2018 году это число удвоилось. Они рецензировали песни таких популярных исполнителей, как Jay-Z, Eminem и Lil' Wayne, а главными темами были отношения, жестокость полиции и условия окружающей среды.

Эксперты: все хорошо 


По словам психотерапевта Аланны Гарднер, MFT: «Ваше искусство оказывает положительное влияние на уязвимость. Вы обязательно поможете кому-то еще добавить язык и чувства к своему жизненному опыту. Это всегда очень важно для людей, которые слушают».

Влияние рэпа особенно важно в городских сообществах, где до 90% жителей страдают от травм на протяжении всей жизни, а 40% страдают от посттравматического стрессового расстройства.

ДюШон Бранч, учитель йоги, работающий с травмами

В чернокожих сообществах нас учат сдерживать слезы, быть сильными, не делиться своими делами и сдерживать всю нашу боль. На моих занятиях йогой для подростков и в кружках для взрослых мы часто говорим об этом и говорим о вред, который оно причинило.

— ДуШон Бранч, учитель йоги, работающий с травмами.


Гарднер, который живет в Филадельфии, объясняет, что рэп-музыка всегда затрагивала сложные темы. «В хип-хоп-музыке существует история психического здоровья, например, « My Mind Playing Tricks on Me» Geto Boys , но мы только сейчас замечаем это, поскольку все больше рэперов становятся открытыми и называют свой опыт так, как он есть. как депрессия и тревога».

Песня, на которую она ссылается, на самом деле написана в 1991 году, за семь лет до таких популярных песен, как « Changes » Тупака, которые говорят о внутренних и внешних факторах стресса, связанных с тем, что ты чернокожий мужчина в США. 

«Это помогает нормализовать то, что значит жить с психическим или эмоциональным здоровьем», — говорит Гарднер. «Я слышал тексты песен, в которых имена рэперов упоминают тип лекарств, которые они принимают. Это все способ помочь людям почувствовать, что они не одни живут с проблемами, связанными с психическим здоровьем». Одна песня, граничащая с хип-хопом, называется Bupropion. Бупропион является генерической формой антидепрессанта Велбутрина

Статистика депрессии, которую должен знать каждый

Эти послания достигают молодежи

Исследование Американской психологической ассоциации, проведенное в 2020 году, показало, что поколение Z испытывает психические расстройства выше среднего. Хотя пандемия и социальное дистанционное обучение усилили тревогу и депрессию, сами по себе эти факторы не объясняют рост проблем психического здоровья среди молодых людей с 2007 года.

По словам Артура Эванса-младшего, доктора философии, главного исполнительного директора APA: «Как общество, мы должны активизировать наши ресурсы для поддержки подростков и молодых людей. Нам необходимо поддержать их в борьбе с системной несправедливостью, которая может стать источником снятия стресса, одновременно поддерживая их в повышении устойчивости. Пандемии расизма и COVID не удастся преодолеть быстро. Нам всем необходимо освоить навыки, которые помогут нам справляться со стрессом, пока мы боремся за более справедливое, устойчивое и инновационное общество». 

ДюШон Бранч , общественный организатор и преподаватель йоги, работающий с травмами, из Чикаго, говорит, что ей удается воочию увидеть влияние охвата молодых людей там, где они есть. «В своей работе я вижу стигму вокруг разговоров о проблемах психического здоровья. В чернокожих сообществах нас учат сдерживать слезы, быть сильными, не делиться своими делами и сдерживать всю нашу боль. На моих занятиях йогой для подростков и в кружках для взрослых мы часто говорим об этом и говорим о вред, который оно причинило. Честно говоря, нам это надоело».

Аланна Гарднер, MFT

Я слышал тексты песен, в которых имена рэперов упоминают тип лекарств, которые они принимают. Это все способ помочь людям почувствовать, что они не одни живут с проблемами, связанными с психическим здоровьем.

— Аланна Гарднер, MFT


Бранч, которая также является хранителем кружка восстановительного правосудия, говорит, что для людей, которыми восхищаются дети, важно нормализовать эти разговоры. «На занятиях йогой для подростков я провожу занятия по хип-хопу и прошу подростков выбирать песни, которые помогают им успокоиться. Они выбирают множество мастеров упражнений, таких как Дж. Хербо, Янг Дёрк. Это люди, родом из тех мест, откуда они родом, прожившие такую ​​же жизнь, как и они, и теперь они также уязвимы». 

В этом году Джи Хербо выпустил альбом под названием «PTSD: Post Traumatic Stress Disorder», в который вошли эмоционально заряженные треки «Gangsta's Cry», «PTSD», «Feelings» и «Intuition». 

Одна песня произвела фурор в 2017 году с целью борьбы с суицидальными идеями. Песня Logic 1-800-273-8255 на самом деле является номером телефона Национальной горячей линии по предотвращению самоубийств. Песня разговорная, и она начинается с мрачного послания: певец не хочет жить и не думает, что его жизнь имеет значение.

Первый припев говорит: 


«Я не хочу быть живым, я не хочу быть живым,
я просто хочу умереть сегодня, я просто хочу умереть
, я не хочу быть живым, я не хочу быть живым, я
просто хочу умереть
, и позволь мне сказать тебе почему" 

Второй припев – это ответ:

«Я хочу, чтобы ты был жив, я хочу, чтобы ты был жив.
Ты не должен умирать сегодня, ты не должен умирать.
Я хочу, чтобы ты был жив, я хочу, чтобы ты был жив
. Ты не должен умирать, теперь позволь я скажу тебе, почему"


К концу песни послание меняется, и певец говорит: «Я наконец-то хочу быть живым». 

Во Всемирный день психического здоровья Карсон Дейли из Today Show взял интервью у Logic и поделился своей борьбой с сильной тревогой. Его совет по борьбе с психическим здоровьем: «Вытащите это наружу. Не держите это внутри». Он продолжил: «Все, через что каждый может пройти в одиночку, в глубине своего разума, и чувствует, что не может из этого выбраться». 

Что это значит для вас

В выводе исследования говорится, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, могут ли эти распространенные темы оказать положительное или отрицательное влияние, но многие говорят, что эти сообщения необходимы, независимо от того, как они будут получены. 

10 чернокожих влиятельных лиц в области психического здоровья, которым следует следовать 3 источника Verywell Mind использует только высококачественные источники, включая рецензируемые исследования, для подтверждения фактов в наших статьях. Прочтите наш редакционный процесс , чтобы узнать больше о том, как мы проверяем факты и сохраняем точность, надежность и достоверность нашего контента.
  1. Кресович А., Реффнер Коллинз М.К., Рифф Д., Карпентье ФРД. Контент-анализ дискурса о психическом здоровье в популярной рэп-музыкеЖАМА Педиатр . 2021;175(3):286. doi:10.1001/jamapediatrics.2020.5155

  2. Гилликин С., Хабиб Л., Эвсес М., Брэдли Б., Ресслер К.Дж., Сандерс Дж. Воздействие травм и симптомы посттравматического стрессового расстройства связаны с насилием среди жителей центральной части города . J Психиатр Рез . 2016;83:1-7. doi:10.1016/j.jpsychires.2016.07.027

  3. Американская психологическая ассоциация. Стресс в Америке™ 2020: национальный кризис психического здоровья .

Как рэп-музыка снимает стигму психических заболеваний

Автор: Тоня Рассел
Тоня Рассел — журналистка из Филадельфии, страстно увлеченная психическим здоровьем, благополучием и культурой. Когда она не пишет, она готовится к марафону или катается на лошадях.

Ознакомьтесь с нашим редакционным процессом Познакомьтесь с нашей рецензентской коллегией Поделиться отзывами Была ли эта страница полезной? Спасибо за ваш отзыв! Каков ваш отзыв? Полезное Сообщить об ошибке Другое Отправить