TikTok установил 60-минутный ежедневный лимит времени для людей младше 18 лет — стоит ли нам всем это делать?.

TikTok установил 60-минутный ежедневный лимит времени для людей младше 18 лет — стоит ли нам всем это делать?

Сара Филдинг — писатель-фрилансер, освещающий широкий спектр тем с упором на психическое здоровье и женские проблемы.

Ключевые выводы

  • 1 марта TikTok объявил, что предоставит всем лицам младше 18 лет 60-минутный дневной лимит.
  • Социальные сети в целом могут иметь негативные последствия, включая плохой сон и беспокойство.
  • Существуют эффективные способы ограничить использование социальных сетей, например, отключить уведомления и спать, держа телефон вне досягаемости.

1 марта TikTok объявил, что автоматически установит 60-минутное ежедневное ограничение для пользователей младше 18 лет. По истечении часа пользователи должны ввести пароль, чтобы продолжить использование приложения. Идея состоит в том, что вместо бездумной прокрутки неизвестного периода времени вам нужно активно принять решение продолжить. Любому человеку младше 13 лет родитель или опекун должен установить и использовать пароль, чтобы провести в приложении еще 30 минут. 

Благодаря семейному объединению лица, осуществляющие уход, могут устанавливать определенные ограничения по времени, просматривать сводные данные о времени использования экрана и отключать уведомления. TikTok автоматически отключает push-уведомления после 21:00 для людей в возрасте от 13 до 15 лет и после 22:00 для людей в возрасте от 16 до 17 лет. 

Хотя первоначальное заявление о политике адресовано подросткам, могут ли все получить выгоду от подобных ограничений по времени? И специалисты в области психического здоровья, и пользователи социальных сетей, похоже, искренне говорят «да».

«Хотя я согласен, что дети и подростки гораздо более впечатлительны, и риск чрезмерного использования социальных сетей для них еще выше, аналогичные последствия все равно могут стать проблематичными для взрослых», — говорит доктор Зишан Хан , психиатр из Mindpath Health. «Люди всех возрастов поддаются соблазну социальных сетей, и это может повлиять на способность взрослого человека выполнять свои обязанности перед семьей и домом, а также негативно повлиять на его производительность труда». 

Даже TikTok скоро представит настраиваемые ограничения времени использования экрана для всех. Они будут разбиты по времени и дням недели. Вот что вам нужно знать о преимуществах сокращения использования социальных сетей и о том, как сделать это эффективно. 

Преимущества ограничения использования социальных сетей для всех возрастов

Исследование, проведенное Журналом киберпсихологии, поведения и социальных сетей, показало, что люди, которые на неделю перестали пользоваться социальными сетями (Facebook, TikTok, Twitter и Instagram), значительно улучшили свою тревожность, самочувствие и депрессию.

Как объясняет Хан, использование социальных сетей может активировать «центр вознаграждения» мозга и, как и в случае с чем-то приятным, высвобождать дофамин. В отличие от других приятных занятий, которые отнимают больше времени и энергии, социальные сети могут обеспечить быстрый доступ к этому химическому веществу, вызывающему хорошее самочувствие.

Джамила Джонс, лицензированный клинический терапевт

Научившись устанавливать границы времени и энергии, которые мы вкладываем в пролистывание наших лент, мы потенциально можем уменьшить чувство тревоги, депрессии и одиночества, часто связанное с чрезмерным использованием социальных сетей.

— Джамила Джонс, лицензированный клинический терапевт

Возьмем, к примеру, Женевьеву, которая в разгар депрессивного эпизода получила от своего терапевта совет удалить ее социальные сети. «Цель заключалась в том, чтобы помешать мне тратить время на прокрутку дум или зацикливание на основных роликах других, а вместо этого посвятить это время тому, чтобы сосредоточиться на себе и на том, чтобы стать лучше», - объясняет она. Женевьева начала гулять, готовить и читать, а также общаться с друзьями по телефону или видеозвонкам, «вместо того, чтобы просто оставлять сердечки в своих постах в Instagram».  

«Научившись устанавливать границы времени и энергии, которые мы вкладываем в пролистывание наших лент, мы потенциально можем уменьшить чувство тревоги, депрессии и одиночества, часто связанных с чрезмерным использованием социальных сетей», — говорит Джамила Джонс, лицензированный клинический терапевт и владелец . терапии и здоровья Reclaiming Minds. «Эти ограничения могут помочь пользователям поддерживать более здоровый баланс между работой и личной жизнью и стимулировать осознанность в повседневной жизни, что в конечном итоге приведет к повышению умственной устойчивости и общего благополучия».

Приложения для социальных сетей созданы для того, чтобы вызывать привыкание и учатся поддерживать интерес пользователей. Частично это связано с курируемой жизнью, которую они проецируют, оставляя пользователей зацикливаться на этих проекциях или пытаться воссоздать их. 

Так было с Лекси, которая в прошлом году поняла, что каждое лето с 14 лет она проводила, пытаясь создать идеальную жизнь, а затем сравнивая ее с другими, которые она видела в Интернете. Она удалила социальные сети с мая по сентябрь 2022 года, и ее психическое здоровье улучшилось. «Эта постоянная незначительная тревога свалилась с моих плеч», — говорит Лекси. «Мне также очень нравилась конфиденциальность, которую это мне давало: мне нравилось, что моя жизнь была полностью оффлайн и что только люди из моего близкого окружения, которым я доверяю, знали что-то о моей повседневной жизни. Я не чувствовал необходимости выступать».

Для Мэтта его ежедневная рутина проверки социальных сетей первым делом утром и последним делом вечером стала тревожной. Как только эта привычка исчезла, он почувствовал, что у него появилось больше времени на то, что ему действительно важно. Чтение заменило думскроллинг , и влияние на его психическое здоровье было исключительно положительным. 

Еще одна причина не пользоваться социальными сетями прямо перед сном? «Это может повлиять на то, насколько легко вы засыпаете и насколько спокойно вы спите из-за чрезмерной стимуляции и воздействия синего света устройств», — объясняет Хан.

Социальные сети повышают осведомленность о психическом здоровье, но увеличивают риск ошибочной самодиагностики

Как ограничить использование социальных сетей

Есть несколько вещей, которые можно сделать так же просто, как нажать «Еще одну минуту», когда на экране появятся песочные часы, указывающие на то, что вы достигли лимита времени, установленного этим приложением. Итак, как эффективно сократить время в социальных сетях? 

Зишан Хан, доктор медицинских наук

Люди всех возрастов поддаются соблазну социальных сетей, и это может повлиять на способность взрослого человека выполнять свои обязанности перед семьей и домом, а также негативно повлиять на его работу.

— Зишан Хан, доктор медицинских наук

Ну, самый простой — удалить ваши учетные записи или, по крайней мере, ваши приложения — это то, что сделали Женевьева и Лекси. Мэтт даже пошел еще дальше и понизил версию своего телефона до телефона с минимальным доступом в Интернет и клавиатурой старой школы. Впечатляет, но есть еще много вариантов, если вы не готовы к этому. 

Джонс и Хан рекомендуют попробовать сочетание техник, в том числе:

  • Выключить уведомления
  • Установите определенное время дня для использования социальных сетей. 
  • Работайте и спите, держа телефон вне досягаемости
  • Изучите хобби без экрана
  • Обедайте без телефона

Речь идет о том, чтобы найти то, что кажется вам устойчивым. 

Негативные последствия ограничения использования социальных сетей

Как и большинство вещей, использование социальных сетей является неоднозначным. Ограничение вашего времени на это или полное удаление ваших учетных записей также может иметь некоторые негативные последствия. Люди часто используют социальные сети, чтобы объявить о чем-то, вместо того, чтобы обращаться к ним индивидуально. «Социальные сети также предоставляют платформу для налаживания связей и установления новых связей, что особенно важно для профессионального роста», — говорит Джонс. «Те, кто ограничивает свое время на этих платформах, могут непреднамеренно препятствовать своим возможностям карьерного роста, а также личным отношениям». 

Возьмем, к примеру, Женевьеву, которая в конце концов заново загрузила Instagram после того, как вышла из депрессивного эпизода. Она использует его, чтобы не отставать от друзей, живущих далеко, и как платформу для продвижения своей новой книги. Хотя она признает, что тратит на это больше времени, чем хотелось бы, она старается использовать его только по этим двум причинам, а не бесцельно прокручивать. С этой целью Женевьева удалила push-уведомления и скрыла приложение. 

Джонс добавляет, что социальные сети также являются огромным пространством для активизма и осведомленности о социальных и политических проблемах — еще одна причина, по которой кто-то может решить остаться в них. 

Эти пункты не означают, что вы не должны устанавливать какие-либо ограничения или следить за использованием социальных сетей. Вместо этого они приводят доводы в пользу того, почему некоторые люди предпочитают сбалансировать свое время на этих платформах, а не вообще их избегать.

Как говорит Лекси: «Я стараюсь не винить себя за такие сложные отношения с социальными сетями — я думаю, что эти приложения используются с пользой для здоровья реже, чем нет». 

Что это значит для вас

Социальные сети настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что вообще ограничить их использование может оказаться непростой задачей, особенно если вы используете их для работы или общения с друзьями. Потратьте время, чтобы определить, какие ограничения подходят вам и как интегрировать их в свой распорядок дня.

От информативности к перформативности: когда социальные сети становятся проблематичными. Ознакомьтесь с нашим редакционным процессом. Познакомьтесь с нашим советом по обзору. Поделитесь отзывами. Была ли эта страница полезной? Спасибо за ваш отзыв! Каков ваш отзыв? Полезное Сообщить об ошибке Другое Отправить