Варианты катарактальных линз: выбор подходящей линзы для вашей операции.

Варианты катарактальных линз: выбор подходящей линзы для вашей операции

Существует множество вариантов катарактальных линз, которые можно выбрать при планировании операции по удалению катаракты. Важно взвесить свои варианты и обсудить свой выбор с врачом. Факторы, которые следует учитывать, включают ваше видение, образ жизни и бюджет.

Пожилая женщина разговаривает со специалистом-окулистом в клинических условиях.
DuxX/Getty Images

Катаракта — это мутное пятно, которое может образоваться на хрусталике глаза. Катаракта очень распространена и может возникнуть в результате возраста, травмы или воздействия токсичных веществ. Катаракта может сделать ваше зрение нечетким, и вам может быть трудно сосредоточиться.

Операция по удалению катаракты включает замену мутного хрусталика искусственной линзой, называемой интраокулярной линзой (ИОЛ). При рассмотрении вариантов катарактальных линз важно не торопиться.

Существует несколько типов катарактальных линз, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Узнайте больше о вариантах катарактальных линз ниже.

Монофокальная линза

Это наиболее распространенный вариант катарактальной линзы, который обычно покрывается страховкой. Монофокальная линза имеет одно фокусное расстояние, хотя некоторые люди могут выбрать разное фокусное расстояние для каждого глаза.

Преимущества

  • Этот тип линз имеет невысокую стоимость.
  • Часто это покрывается страховкой.

Недостатки

  • Он корректирует только одно расстояние (ближнее или дальнее).
  • Вероятно, после операции вам все равно понадобятся очки.
  • Адаптация может занять время, если вы используете monovision (один глаз фокусируется на зрении вдаль, другой — на близи.зрение)

Мультифокальная линза

В мультифокальную линзу встроено несколько фокусных зон, подобно линзам бифокальных или трифокальных очков.

Преимущества

  • Эти линзы могут уменьшить вашу потребность в очках.
  • Это позволяет видеть как близкие, так и дальние объекты.

Недостатки

  • Адаптация к этому объективу может занять некоторое время.
  • Побочные эффекты, такие как блики или ореолы вокруг света, могут возникнуть при вождении в ночное время.
  • Этот тип линз может быть дорогим, поскольку на него не распространяется страховка..

Расширенная глубина резкости (EDOF)

Как и монофокальные линзы, линзы EDOF имеют только одну фокальную зону. Однако эта зона расширена, чтобы обеспечить зрение вдаль и промежуточное зрение.

Преимущества

  • Этот тип линз обеспечивает отличное зрение на расстоянии.
  • Это позволяет улучшить зрение на средних дистанциях.
  • В некоторых случаях это может устранить эффекты ореола.

Недостатки

  • Вам все еще могут понадобиться очки для близких задач, таких как чтение.
  • Этот тип линз не рекомендуется людям с заболеваниями глаз, такими как глаукома и дегенерация желтого пятна.
  • Если у вас естьсерьезное глазное заболевание, вы не можете использоватьлинзы премиум-класса.

Аккомодационная линза

Аккомодационные линзы предназначены для использования естественных сокращений глазных мышц для изменения фокуса.

Преимущества

  • Этот тип линз может снизить вашу зависимость от очков.
  • Он может предлагать различную фокусную глубину.

Недостатки

  • Этот объектив может иметь недостаточно большой диапазон фокусных смещений.

Торик

Эти линзы полезны для людей с астигматизмом (искривлением глаза, которое может вызвать проблемы со зрением) и могут снизить потребность в очках. Они доступны в монофокальном, мультифокальном и аккомодационном стилях.

Преимущества

  • Торические линзы могут быть полезны, если у вас астигматизм.
  • Это может уменьшить эффект бликов и ореолов (bно проблемы с бликами все равно могут возникнуть, если вы выберете мультифокальную ИОЛ с коррекцией астигматизма.).
  • Этот тип линз может уменьшить вашу потребность в очках.

Недостатки

  • Вращение линзы может привести к нечеткости зрения.
  • Эта линза может подойти не всем людям с астигматизмом.

Светорегулируемая линза (LAL)

Это монофокальная ИОЛ, которую можно персонализировать с помощью УФ-обработки после операции.

Преимущества

  • LAL можно настроить в соответствии с вашими конкретными потребностями в зрении.
  • Послеоперационная коррекция позволяет сократить время заживления.
  • Этот тип линз также можно использовать при некоторых астигматизмах.

Недостатки

  • После операции вам все равно могут понадобиться очки.
  • Для этого типа объектива может потребоваться несколько регулировок., что может занять довольно много времени и это самый дорогой вариант..
  • Этот тип линз имеет ограничения по воздействию солнечных лучей.

Как определить, какой объектив мне подойдет

Очень важно выбрать правильный тип линз после операции по удалению катаракты. Поскольку операция по удалению катаракты обычно не является экстренной процедурой, у вас часто есть достаточно времени, чтобы принять взвешенное решение.

Вопросы, которые может быть полезно задать себе при выборе катарактальной линзы, включают:

  • Какие типы линз лучше всего подойдут моему образу жизни?
  • Какое видение мне нужно для моей работы?
  • Каков мой бюджет?
  • Хочу ли я зависеть от очков в своих хобби или занятиях?
  • Часто ли я езжу ночью?
  • Есть ли у меня астигматизм или другие заболевания глаз?

Все ли линзы от катаракты покрываются страховкой?

Medicare и большинство крупных страховых компаний обычно полностью покрывают стоимость монофокальных линз.

Другие ИОЛ обычно не покрываются страховкой, и вам, возможно, придется покрыть всю или часть стоимости. Собственные затраты на специальные ИОЛ могут варьироваться, но могут составлять более 1000 долларов США за глаз.

Подходит ли мне операция по удалению катаракты?

Согласно исследованию 2022 года, хирургия катаракты — безопасная и эффективная процедура, которая может улучшить зрение в 97% случаев. Это редко бывает экстренной операцией, и ее обычно можно назначить по вашему усмотрению.

Операция по удалению катаракты может подойти вам, если вы:

  • испытываете трудности с повседневной деятельностью (вождением автомобиля, ходьбой, чтением) из-за плохого зрения
  • иметь размытое зрение
  • видеть ореолы вокруг огней
  • иметь двойное зрение
  • плохо вижу ночью
  • иметь чувствительность к яркому свету

Будет полезно обсудить варианты операции по удалению катаракты с врачом. Примеры вопросов, которые вы можете задать:

  • Какая операция мне подойдет?
  • Какой тип линз мне следует использовать?
  • Будут ли мне нужны очки после операции?
  • Сколько будет стоить мне операция или моя страховка?
  • Как мне подготовиться к операции?
  • Как долго длится восстановление?
  • Есть ли побочные эффекты?

Часто задаваемые вопросы

Какие линзы большинство людей выбирают для операции по удалению катаракты?

Большинство людей склонны выбирать монофокальные линзы для операции по удалению катаракты.

Каковы четыре типа катарактальных линз?

Четырьмя основными типами катарактальных линз являются монофокальные линзы, мультифокальные линзы, линзы с увеличенной глубиной резкости (EDOF) и торические линзы, корректирующие астигматизм.

Каковы недостатки мультифокальных катарактальных линз?

К недостаткам мультифокальных катарактальных линз могут относиться такие побочные эффекты, как блики или ореолы в глазах во время вождения в ночное время. Кроме того, адаптация к этому типу линз может занять некоторое время.

Еда на вынос

Существует множество вариантов линз, которые следует учитывать при операции по удалению катаракты. Может быть полезно взвесить ваши варианты с врачом и обсудить ваши приоритеты.

Монофокальные линзы являются наиболее распространенным типом катарактальных линз и обычно покрываются страховкой. Другие варианты катарактальных линз, такие как мультифокальные, аккомодационные линзы и линзы с увеличенной глубиной фокуса, могут иметь несколько диапазонов фокусных расстояний, но могут быть дорогостоящими. Другие типы линз могут подойти людям с астигматизмом или другими заболеваниями глаз.

При принятии решения о том, какой вариант линзы от катаракты подойдет вам лучше всего, полезно учитывать тип вашего зрения и бюджет.