Что я говорю своим клиентам об устойчивом инвестировании.

Что я говорю своим клиентам об устойчивом инвестировании

Устойчивое инвестирование становится все более распространенным занятием среди инвесторов. Это отражает растущее понимание того, какое влияние могут оказать инвестиции, помимо финансовой отдачи.

Согласно отчету Morgan Stanley, более трех четвертей (77%) индивидуальных инвесторов во всем мире заявляют, что они заинтересованы в инвестировании в компании или фонды, которые стремятся достичь финансовой отдачи на рыночном уровне, одновременно учитывая положительные социальные/экологические последствия. Однако навигация по устойчивому инвестированию не всегда проста. 

Как финансовый консультант, многие из моих клиентов хотят согласовать свои инвестиционные доллары со своими ценностями. Для разных людей это имеет разные вкусы. Более того, у меня есть клиенты, которые сначала спрашивают об этом, но в конечном итоге решают не заниматься этим.

Как и в случае с любым финансовым решением, я хочу, чтобы клиенты понимали компромиссы устойчивого инвестирования, прежде чем принимать тот или иной вариант.

Ключевые выводы

  • Клиенты все чаще ищут инвестиции, соответствующие их ценностям, хотя некоторые предпочитают не идти по этому пути, взвесив компромиссные решения.
  • Фонды устойчивого развития часто избегают инвестиций в ископаемое топливо, хотя их эффективность может временно снижаться в периоды роста цен на нефть.
  • Не существует «идеального» инвестиционного плана, поэтому важно взвесить, какие причины имеют наибольшее значение для вашего клиента.

Что я говорю своим клиентам

Я говорю своим клиентам, что существуют легкодоступные и выгодные инвестиции, доступные всем. Мы можем очень конкретизировать их портфель, что может облегчить задачу устойчивого инвестора и одновременно усложнить выбор среди стратегий или причин, которые являются наиболее важными для них.

Сейчас консультантам доступно несколько исследовательских инструментов, которые помогут найти инвестиции, которые действительно приносят пользу. Я подписан на Ethos ESG и смотрю на другие, такие как ESG Pro от Fidelity и YourStake. Цель состоит в том, чтобы отсеять тех, кто занимается «зеленым отмыванием», путем включения таких терминов, как ESG (экология, социальная сфера и управление) в название их фондов. Большинство из них также включают оценку, которая поможет клиентам получить более конкретную информацию о том, что они хотели бы видеть или чего избегать в своем портфолио.

Многие устойчивые фонды избегают инвестиций в ископаемое топливо, что, вероятно, лучше для планеты в долгосрочной перспективе. Но я говорю своим клиентам, что будут периоды, когда их производительность будет отставать, особенно когда цены на нефть вырастут. И хотя цены на нефть сейчас падают, им нужно смириться с ростом.

Другая часть разговора ясно дает понять, что невозможно иметь «идеальный» инвестиционный состав.

Несколько лет назад у меня был клиент, который хотел быть устойчивым. Она была у нас в нескольких фондах, в том числе в том, который владел компаниями с женщинами во главе. Она спросила о холдингах конкретных компаний, и когда мы посмотрели, она была потрясена тем, что General Motors была включена в список, потому что она хотела избежать компаний, поощряющих зависимость от ископаемого топлива. Однако он был зарегистрирован потому, что Мэри Барра была генеральным директором GM, что позволило достичь цели, которую желал мой клиент, в отношении управления женщинами. В конечном итоге ей пришлось решить, какой вопрос для нее важнее.

Нижняя линия

Устойчивое инвестирование становится все более востребованным, поскольку мои клиенты хотят включить в свои портфели компании, соответствующие ценности. Хотя волшебной формулы не существует, существуют доступные инструменты и стратегии, которые помогут достичь этой миссии. В конечном счете, понимание того, что ни одна инвестиционная программа не является идеальной, и взвешивание доступных вариантов дадут вашим клиентам возможность принимать обоснованные решения, отражающие их ценности и финансовые цели.