«Когда дочь получила значок, мы решили, что и нам пора»: Кто и зачем сдаёт нормативы ГТО.

«Когда дочь получила значок, мы решили, что и нам пора»: Кто и зачем сдаёт нормативы ГТО

Среди значкистов есть не только молодые атлеты. Поговорили с людьми, которые присоединились к движению ГТО в разном возрасте, вместе с федеральным проектом «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». А ещё — собрали полезные советы для тех, кто хочет начать тренироваться для прохождения испытаний.

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) появился в 1931 году в СССР и существовал целых 60 лет. В 2014 году его возродили в России. Сегодня программа включает спортивные испытания разного уровня сложности. Сдать ГТО может любой россиянин, а конкретные требования зависят от возраста.

За успешное выполнение нормативов дают значок: золотой, серебряный или бронзовый. Абитуриенты, имеющие такой, могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. А студенты с золотой наградой — претендовать на повышенную стипендию. Но это не единственная причина, почему люди по всей стране решают сдать ГТО.

Почему люди сдают нормы ГТО
Изображение: АНО «Национальные приоритеты»

«ГТО подарило нам семейный досуг и возможность путешествовать»

Надежда Мышкина

Спорт не всегда был в нашей жизни, хотя в детстве я и мой муж Сергей им занимались. Я ходила на спортивные бальные танцы, играла в волейбол, увлекалась лёгкой атлетикой. Сергей обучался карате киокушинкай.

Вернуться к любительскому спорту, вроде бега и фитнеса, нам удалось, когда родились дети. Мы водили их в разные секции. Когда средней дочери Лизе было 6 лет, она сдала нормативы ГТО первой ступени в детском саду и получила бронзовый значок. Тогда мы с Сергеем решили, что и родителям пора. В то время в нашем крае проходил «Марафон ГТО», где каждый желающий мог два раза в неделю заниматься подготовкой. Мы полгода регулярно посещали занятия с тренером. В результате и я, и супруг успешно выполнили комплекс.

Сейчас у мужа два золотых знака отличия, у меня один серебряный и два золотых. Лиза, помимо бронзового, позже получила два золотых. А младшая, Ульяна, впервые сдала нормативы в прошлом году и ждёт вручения своего первого золотого значка.

Мы три раза участвовали в семейных фестивалях ГТО. Каждый год они проходят в разных городах. Например, в 2022-м соревнования проводили в Калининграде, а в 2023-м — в Санкт-Петербурге. Кстати, в Калининграде Елизавета стала абсолютной чемпионкой среди девочек. А Сергей занял четвёртое место, до пьедестала ему не хватило нескольких баллов.

Больше возможностей для занятий физкультурой и спортом появляется благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». В стране открываются спортивные центры и клубы для детей и взрослых, в общеобразовательных и спортивных школах устанавливают новое оборудование и инвентарь для тренировок. Программу подготовки и повышения квалификации в 2023 году прошли 7,6 тысячи специалистов в сфере физической культуры и спорта. А ещё 2024-й объявлен в России Годом семьи. Это замечательная возможность сделать здоровые привычки общими для всей семьи и приобщиться к спорту.

Узнать подробнее

«Подготовка к сдаче нормативов позволяет держать себя в тонусе»

Юрий Цветков

Спортом я занимался ещё в школе: играл в гандбол и футбол, плавал. Но комплекс ГТО в молодости не сдавал. Свой первый золотой значок получил только в 59 лет практически случайно: в нашем городе тогда проходила акция по выполнению нормативов и меня просто попросили выступить. После первого успеха я получил ещё два знака отличия — в 60 и 65 лет.

При выполнении нормативов я никогда не нервничал. А вот перед городским и областным фестивалями ГТО среди пенсионеров волнение было. Там я выступал в команде из трёх человек и очень не хотел их подвести. В итоге на областных соревнованиях я занял второе место в личном зачёте, а наша команда — третье.

В прошлом году участвовал в семейном фестивале ГТО, который проходил в Санкт-Петербурге. К нему мы все готовились — дочь, сын, внук и я. В командном зачёте в десятку не попали, потому что сын получил травму. А в личном я занял первое место в своей категории.

Мне кажется, людям в возрасте стоит присоединяться к движению ГТО, чтобы держать себя в тонусе. Ну а молодёжь может получать льготы — например, работодатели иногда доплачивают сотрудникам, которые успешно сдали нормативы.

«Сын живёт спортом и не пропускает возможность сдать новые нормативы»

Анастасия Котова

Моему сыну Владу 14 лет. Спортом он занимается с детства и буквально живёт этим. Тренируется шесть дней в неделю, а по воскресеньям дополнительно ездит в бассейн. Сейчас у него II спортивный разряд по самбо и дзюдо и II юношеский разряд по плаванию. А ещё Влад — юнармеец.

Программу ГТО он регулярно сдаёт с восьми лет. Попробовать свои силы на первой ступени для детей Владу предложил преподаватель физкультуры в школе. Сыну понравилось, и с тех пор он не пропускает новые спортивные испытания.

На каждой ступени ГТО свой список испытаний — обязательных и на выбор. Например, на пятой Влад должен был сдать бег на 60 метров и 2 километра, подтягивание, отжимание, наклон на гимнастической скамье. В качестве дополнительных испытаний он выбрал челночный бег, пресс и стрельбу из электронного оружия.

Хотя для Влада тренировки и выполнение нормативов уже своего рода обыденность, за сына мы всегда болеем. Когда он получил первый золотой знак, почувствовали невероятную гордость, потому что его труды не прошли даром. Сейчас у Влада на руках четыре золотые награды 1-й, 2-й, 3-й и 4-й ступеней. Ждём вручения пятого золотого значка.

«Я давно хотел заполучить такую награду в коллекцию»

Зачем люди сдают нормы ГТО
Изображение: АНО «Национальные приоритеты»
Антон Зимирев

Я мастер спорта по самбо, работаю тренером в Улан-Удэ. О программе ГТО узнал, ещё когда учился в университете, от одногруппников. При выборе испытаний сделал акцент на бег, так как люблю его. Тестирование проходил на манеже Бурятской сельхозакадемии с небольшой группой других атлетов. Сдавал бег на 30 метров и 3 километра, челночный бег, кросс 5 километров по пересечённой местности. Были и другие нормативы — например, стрельба и отжимания.

Признаюсь, не всем тогда удалось выполнить нормативы. Ребятам, которые не дотянули до значка, предлагали попробовать свои силы через полтора месяца. Видимо, чтобы было время подготовиться. Я же сразу сдал на золотой значок.

На мой взгляд, присоединяться к движению ГТО стоит в первую очередь ради того, чтобы подружиться со спортом, укрепить тело и стать увереннее в себе. А если удастся успешно выполнить нормативы, значок станет приятным бонусом.

Чтобы проверить свою силу, ловкость и скорость, нужно зарегистрироваться на сайте ГТО и подать заявку в личном кабинете. К движению уже присоединились более 22 миллионов человек. Более 14,7 миллиона приступили к выполнению нормативов, а 10,23 миллиона уже получили значки. Мотивировать россиян заниматься физической активностью — приоритет федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Благодаря его работе в стране открыли более 2,6 тысячи центров тестирования ГТО и почти 2 тысячи спортивных площадок ГТО.

Сдать нормативы

С чего начать подготовку к выполнению нормативов ГТО

Выберите испытания

Список доступных в вашей возрастной группе можно найти на официальном сайте движения. Определите, когда хотите их пройти, и приступайте к тренировкам. Важно поставить спортивную цель — конкретную, достижимую и ограниченную во времени. Например, вы можете решить, что пробежите 5 километров без остановки через два месяца или подтянетесь на турнике 10 раз через месяц.

Антон Зимирев

Я постоянно тренируюсь и при подготовке к прохождению испытаний просто добавил пару километров к регулярным пробежкам. Поэтому сдал нормативы с первого раза.

Изучите технику выполнения

Это поможет избежать травм во время подготовки. Уделить особое внимание теории стоит тем, кто не занимался спортом профессионально. Найти видеоразборы с объяснениями каждого норматива можно на официальном канале ГТО на YouTube.

Двигайтесь к большой цели постепенно

Например, если ваша цель — пробежать 5 км, а раньше вы никогда не бегали, разбейте её на небольшие шаги. Начните с получасовых тренировок, которые сочетают бег и ходьбу. Когда организм привыкнет, можно постепенно убирать ходьбу и увеличивать продолжительность бега.

Занимайтесь регулярно

Чтобы организм адаптировался к нагрузкам, тренируйтесь хотя бы 2–3 раза в неделю. Если делать упражнения по настроению, вряд ли получится добиться значительных результатов. К тому же просядет мотивация: если вы пропустили уже несколько тренировок, почему бы не проигнорировать ещё одну.

Юрий Цветков

Я каждый день делал лечебный комплекс упражнений по 30–40 минут — назначили, когда заболела спина. А упражнения в нём практически такие же, как в испытаниях ГТО: подъём туловища, поднятие ног.

Найдите компанию

Предложите другу или кому-то из домашних вместе выполнить нормативы — будет труднее саботировать тренировки. Если близкие не разделяют ваш энтузиазм, можно поискать компанию в соцсетях и чатах вашего микрорайона. Посещайте групповые занятия — там также есть шанс встретить единомышленников, общение с которыми постепенно перейдёт в приятельское.

Надежда Мышкина

Движение ГТО подарило нашей семье совместный досуг, уверенность в себе и возможность показать результат, к которому готовишься долгое время. Мы путешествуем по России и знакомимся с такими же спортивными семьями.