Роберт Бенчли: Американский актер и писатель.

Роберт Бенчли: Американский актер и писатель

Роберт Бенчли (родился 15 сентября 1889 года, Вустер, Массачусетс, США — умер 21 ноября 1945 года, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк) Американский юморист, актёр и драматический критик, чья главная личность — слегка растерянный, неэффективный, социально неуклюжий неуклюжий человек, благодаря своим эссе и короткометражным фильмам он получил прозвище «юморист юмориста». Этот персонаж позволил ему блестяще комментировать абсурдность мира.

Выпускник Гарвардского университета (1912 г.), Бенчли работал на различных должностях в Нью-Йорке, прежде чем стать главным редактором Vanity Fair в 1919 г. Там он работал с Робертом Шервудом и Дороти Паркер до января 1920 г., когда и Шервуд, и Бенчли подали в отставку в знак протеста. увольнение Паркера. Примерно в это же время Бенчли, Паркер и другие остроумцы из «Круглого стола алгонкинов», который его члены называли «порочным кругом», начали свои знаменитые встречи за обедом в отеле «Алгонкин» на Манхэттене. В апреле 1920 года Бенчли присоединился к коллективу журнала Life в качестве драматического критика (1920–29). В этот период он опубликовал свой первый сборник эссе « Из всех вещей!» (1921) и стал постоянным автором журнала The New Yorker (1925). Он был драматическим критиком журнала The New Yorker с 1929 по 1940 год и вел колонку «The Wayward Press» (под псевдонимом Гай Фокс).

Бенчли, Роберт
Google картинки Бенчли, Роберт

Его монолог «Отчет казначея», первоначально представленный в виде сценки в любительском ревю группы «Алгонкин» в 1922 году, стал основой для одного из первых короткометражных кинофильмов, в которых все говорят. Впоследствии он снимался, а иногда и писал короткометражные фильмы: « Сексуальная жизнь полипа » (1928), «Тушеное, жареное и вареное» (1929), «Как спать » (1935; премия «Оскар» за лучший короткометражный игровой фильм), «Роман пищеварения» (1937) и «Ухаживание за тритоном » (1938) — среди них. Всего он снял более 40 короткометражных фильмов, сыграл второстепенные и несколько второстепенных ролей примерно в 50 художественных фильмах. Он часто играл растерянного, раздраженного и слегка саркастичного пьяницы. Эта роль ему подходила. Однажды он сказал: «Я знаю, что напиваюсь до медленной смерти, но тогда я не тороплюсь»; он умер от цирроза печени.

Хотя фильмы и радио принесли Бенчли широкое общественное признание, его произведения, вероятно, представляют собой его самое значительное достижение. Его очерки собраны в 15 книг и иллюстрированы великолепными карикатурами Глуяса Уильямса; Среди книг - «Отвага и удача» (1925), «Ранний червь » (1927), «Мои десять лет в затруднительном положении» и «Как они росли» (1936) и « Бенчли вне себя» (1943). Однако по мере того, как он становился старше, его причудливый, даже абсурдный юмор все больше расходился с его более мрачным видением мира. Многие критики считают его ранние произведения лучшими, и сам он сказал в 1943 году: «Мне потребовалось пятнадцать лет, чтобы обнаружить, что у меня нет писательского таланта, но я не мог отказаться от него, потому что к тому времени я был слишком известен». Тем не менее, его лучшие произведения раскрывают «человечность, терпимость и мудрость» (по словам Дональда Огдена Стюарта), которые были практически непревзойденными. Помимо Стюарта, среди поклонников Бенчли были юмористы Э. Б. Уайт и Джеймс Тербер. «Сводка новостей о Бенчли » (1954), отредактированная его сыном Натаниэлем, представляет собой выборку из его произведений, как и « Рил Бенчли: Роберт Бенчли в его веселых лучших произведениях в словах и изображениях» (1950), со вступительным словом киноруководителя и автора песен Говарда Дица. и «Лучшее из Роберта Бенчли» (1983, переиздание в 1995 году).

Эта статья была недавно отредактирована и обновлена ​​Эми Тикканен.