Как ценить себя.

Как ценить себя

Низкая самооценка может заманить вас в ужасный круг: чем хуже вы к себе относитесь, тем больше вы себя ругаете. Советы по самопомощи часто терпят неудачу, потому что эта борьба заставляет вас чувствовать себя бессильным: если вы не чувствуете контроля над своими мыслями, как вы можете их изменить? Ответ заключается в изменении своих привычек. Относитесь к себе так, как будто вы этого заслуживаете, и вы приучите свой мозг верить в правду: вы заслуживаете уважения, как и любой другой замечательный, несовершенный человек.

Шаги

1

Задайте вопрос своим негативным мыслям.

  1. Challenge thought patterns that focus only on failures and flaws.
    Изображения Google Бросьте вызов шаблонам мышления, которые сосредоточены только на неудачах и недостатках.
    Бросьте вызов стереотипам мышления, которые сосредоточены только на неудачах и недостатках. Когда мы боремся с самооценкой, наш мозг не всегда наш друг. Чтобы приучить свой разум к лучшим привычкам, нужна практика, но первый шаг — распознать ложь, которую он вам говорит:
    • Признайте, что чувство неудачи не делает вас неудачником.
    • Проверьте доказательства своих выводов. Если друг не отвечает на ваше сообщение, это не означает, что он вас ненавидит, даже если спираль негативных мыслей может вызвать такое ощущение.
    • Осознайте, что позитивные события тоже заслуживают вашего внимания. Один негативный комментарий не должен помешать вам оценить похвалу.
2

Отвечайте на свои ошибки и неудачи с состраданием.

  1. You don't need to condemn yourself for every failing.
    Google картинки Не нужно осуждать себя за каждую неудачу.
    Не нужно осуждать себя за каждую неудачу. Исследования показывают, что сострадательная реакция на собственные ошибки не только повышает вашу самооценку, но и делает вас более способным и устойчивым человеком. Дайте отпор внутреннему критику, который выводит вещи из перспективы:
    • Очень немногие вещи в жизни работают по принципу «все или ничего». Даже если что-то пошло не так, как вы надеялись, это не значит, что из этого вообще ничего хорошего не вышло.
    • Одна неудача не определяет вас навсегда. Поставьте под сомнение это чувство безнадежности, сказав себе: «Все пошло не так, как я хотел, но это не значит, что так будет всегда. Я не могу предсказать будущее».
    • Даже когда вы совершаете ошибки, вы заслуживаете доброты. Если вы чувствуете стыд или ненависть к себе, позвольте себе посмотреть любимое шоу или заказать комфортную еду. Не наказывайте себя, отказывая в том, что помогает вам справиться.
3

Боритесь с перфекционизмом, используя реалистичное мышление.

  1. Impossible standards are a sure way to lower your self-esteem.
    Google картинки Невозможные стандарты — верный способ понизить самооценку.
    Невозможные стандарты — верный способ понизить вашу самооценку. Вы мучаетесь из-за идеального выполнения каждой задачи или откладываете выполнение задач на потом и отказываетесь от них, потому что чувствуете, что не можете достичь нужного стандарта? Этот перфекционизм разрушает вашу самооценку и мешает вашей способности функционировать. Напоминайте себе о более реалистичных перспективах хотя бы ежедневно, даже если поначалу вы им не очень верите:
    • «Это нормально, что я кому-то не нравлюсь. Буквально никто не любим всеми».
    • «Я старался изо всех сил, и это все, что может сделать любой».
    • «Неразумно ожидать совершенства. Ничто не идеально, и это нормально».
4

Выступайте против негативных мыслей.

  1. Turn internal monologues into a two-way conversation.
    Изображения Google Превратите внутренние монологи в двусторонний разговор.
    Превратите внутренние монологи в двусторонний разговор. Исследования и терапевтическая практика показывают, что это может помочь преодолеть жестоких и бесполезных «внутренних критиков». Отвечая на негативные мысли отдельным, более поддерживающим голосом, вы дистанцируете эти мысли от своего самоощущения и учитесь критиковать себя более добрыми и продуктивными способами.
    • Например, если вы поймали себя на мысли: «Я такой ужасный, все меня ненавидят», представьте себе это так, как будто кто-то другой говорит: «Ты такой ужасный, все тебя ненавидят».
    • Говоря от своего имени, возразите против этого «другого голоса» (мысленно, вслух или на бумаге). «Моя подруга Сара не считает меня ужасным».
    • Придумайте контрпримеры, чтобы доказать неправоту «внутреннего критика»: «Они не ненавидят меня, они прислали мне поздравительные открытки».
    • Вы также можете попытаться повысить свою самооценку и побороть своего внутреннего критика, составив список своих положительных качеств, но эта стратегия работает не для всех.
    • Опрос читателей: Мы опросили 145 читателей wikiHow, и только 10% предпочитают подтвердить свою самооценку, размышляя о своих положительных качествах и достижениях . [Пройти опрос]
5

Скажите «нет», когда вам это нужно.

  1. Value your own needs instead of overcommitting.
    Изображения Google Цените свои собственные потребности, а не переусердствуйте.
    Цените свои собственные потребности вместо того, чтобы брать на себя чрезмерные обязательства. Уважайте свои границы и научитесь говорить «нет» обязательствам, которые не стоят усилий. Автоматическое «да» в ответ на любую просьбу — это форма «угождения людям»: ставить желания других выше своих собственных. Вот несколько способов облегчить отказ:
    • Остановитесь со словами «Я перезвоню вам» или «Я подумаю над этим».
    • Установите жесткие границы, не извиняясь и не оправдываясь: «Я не могу работать по выходным» клиенту или «Я не могу отвечать на звонки в течение рабочего дня» эмоционально нуждающемуся другу.
6

Ценить то, что у вас есть.

  1. It's okay to be happy with where you're at.
    Картинки Google Это нормально — быть довольным тем, где ты находишься.
    Это нормально — быть довольным тем, где ты находишься. Неоценка себя часто приводит к бесконечной погоне за целями. Возможно, вы сравниваете себя с другими людьми и пытаетесь «догнать» их, или, может быть, вы чувствуете, что есть определенные вещи, которых вы «должны» хотеть. В любом случае, вы неверны себе, когда не цените то, что у вас уже есть.
    • Перечислите вещи в своей жизни, которыми вы гордитесь и которые делают вас счастливыми. Дорожите этими вещами и не жертвуйте ими без необходимости.
    • Пересмотрите свои цели в карьере, на свиданиях и в других сферах жизни. Какой жизни вы действительно хотите?
7

Будьте самим собой.

  1. How to Appreciate Yourself
    Google картинки Как ценить себя
    Выражайте то, кем вы являетесь на самом деле, а не то, кем вы «должны» быть. Чувствуете ли вы, что вам нужно скрывать свое мнение и личность, чтобы сделать других людей счастливыми? Вернитесь к своим основным ценностям, чтобы избавиться от неуверенности в себе.
    • Один из способов начать этот процесс — выявить моменты, которые заставляют вас чувствовать себя неискренними (либо в прошлом, либо когда они с вами случались). Поговорите с самим собой: чего боится ваша «неаутентичная» сторона? Чего желает ваше истинное «я»?
    • Доверяйте своим инстинктам относительно того, какая сцена вам подходит, с какими людьми вам стоит работать и какую карьеру выбрать. Вы лучше всех знаете себя и знаете, как извлечь максимальную пользу из того, что вы можете предложить миру.
8

Улучшите образ своего тела.

  1. Cut sources of negative body image out of your life.
    Google images Исключите из своей жизни источники негативного образа тела.
    Исключите из своей жизни источники негативного образа тела. Переосмыслите плохой образ тела как проблему психического здоровья, а не физического. Обычные физические «решения», такие как диета, часто приводят к усугублению депрессии и беспокойства и могут привести к колебанию веса, что на самом деле вредит вашему здоровью. Это не выбор между принятием себя и выздоровлением. Научиться смотреть на свое тело и думать о нем без токсичного негатива — важный шаг для вашего здоровья, как физического, так и психического.
    • Отмените подписку на ленты социальных сетей и удалите приложения, которые заставляют вас чувствовать себя плохо.
    • Отдохните от телевидения и других средств массовой информации, полных идеализированных тел.
    • Избегайте людей, которые вызывают негативные мысли, или попросите их не поднимать вокруг вас провоцирующие темы.
    • Поговорите со специалистом по психическому здоровью, если вы постоянно сосредоточены на своем весе, размере, диете или физических упражнениях.
9

Практикуйте заботу о себе, которая заставляет вас чувствовать себя присутствующим.

  1. Find activities that focus you in the moment.
    Изображения Google Найдите занятия, которые сосредоточат вас в данный момент.
    Найдите занятия, которые сосредоточат вас в данный момент. Даже когда у нас есть свободное время, многие из нас тратят его на занятия, которые не позволяют нам как следует восстановить силы. Эффективный уход за собой позволяет вам лучше осознавать, что вы чувствуете, и позволяет вам сосредоточиться на этом опыте. Независимо от того, увлекаетесь ли вы йогой или видеоиграми, это занятие должно вызывать у вас позитивные чувства, независимо от того, является ли это чувство спокойствием, удивлением или волнением.
    • Составление списка дел помогает «будущему вас», но не помогает вам перезарядиться сейчас. Если вы не можете расслабиться, когда есть дела по дому, отправляйтесь на прогулку или выйдите на природу.
    • Пассивное времяпровождение перед экраном или алкоголь отвлекают вас от себя и своих потребностей вместо того, чтобы сосредоточить на них свое внимание. Запланируйте занятие с другом, если вам сложно противостоять этим искушениям, находясь в одиночестве.
10

Положитесь на поддержку людей во время кризисов.

  1. Rely on friends for perspective and encouragement.
    Изображения Google Положитесь на друзей, чтобы получить точку зрения и поддержку.
    Полагайтесь на друзей, чтобы получить точку зрения и поддержку. Иногда кажется, что это ловушка-22, призванная улучшить вашу самооценку, когда все, с чем вам нужно работать, — это ваш самокритичный мозг. Поделитесь своими тревогами и даже ненавистью к себе с кем-то, кто заботится о вас, и послушайте, как он делится своей точкой зрения (которая обычно более точна и реалистична).
    • Если вам не с кем поговорить, попробуйте представить свои трудности в другом человеке. Считаете ли вы, что кто-то другой ленив в вашей ситуации? Или вы бы посочувствовали?
11

Развивайте регулярные связи с другими.

  1. Take action against loneliness.
    Картинки Google Примите меры против одиночества.
    Примите меры против одиночества. Общайтесь с другими людьми хотя бы раз в неделю, каждую неделю. Связь с другими людьми — это важнейший инструмент, который позволяет нам выйти за пределы собственной головы и напомнить нам, что мы такие же обычные, несовершенные люди, как и все остальные.
    • Если обстоятельства затрудняют общение, найдите следующую лучшую альтернативу. Получасовой видеочат – отличный вариант, когда больше ничего невозможно.
    • Даже общение с незнакомцем на улице может иметь замечательный положительный эффект. В нескольких экспериментах пассажиры общественного транспорта, которые разговаривали с другими пассажирами, получали удовольствие и после этого чувствовали себя лучше, хотя многие из них называли себя интровертами и предсказывали, что возненавидят это.
12

Посвятите свое время помощи другим.

  1. Helping others strengthens feelings of belonging and agency.
    Изображения Google Помощь другим укрепляет чувство принадлежности и свободы действий.
    Помощь другим укрепляет чувство принадлежности и свободы действий. Оба этих эффекта, в свою очередь, помогают повысить самооценку. Станьте волонтером в местной программе, например, в приюте для бездомных, или организуйте неформальные мероприятия в своей социальной сети.
    • Например, молодые родители всегда могут воспользоваться помощью с уборкой, приготовлением пищи или уходом за детьми. Волонтерство может быть таким же простым, как проведение времени с одиноким родственником, который ценит вашу компанию.