Как определить, являетесь ли вы расистом.

Как определить, являетесь ли вы расистом

Если вам интересно, являетесь ли вы расистом, вы не одиноки: возросшая осведомленность о расовых проблемах означает, что многим из нас пришлось внимательно заглянуть внутрь себя. К счастью, этот тип размышлений является важным шагом на пути к преодолению некоторых бессознательных предубеждений, которые вы узнали о расе. Обращайте внимание на то, что вы делаете и говорите, особенно в окружении цветных людей, постарайтесь определить все, что вы, возможно, не осознавали, как расистское. Кроме того, внимательно изучите свои убеждения о расовой принадлежности, чтобы выяснить, в чем заключаются ваши предубеждения.

Шаги

Способ 1

Обращайте внимание на свое поведение

  1. Шаг 1. Выявите любое явно расистское поведение в вашей жизни.
    Изображения Google Шаг 1. Определите любое явно расистское поведение в вашей жизни.
    Выявите любое явно расистское поведение в вашей жизни. Людям, которые открыто принимают идею о превосходстве своей расы над другими, не нужно спрашивать, расисты ли они — они есть. Хотя большинство людей уже прошли мимо подобных убеждений, они все еще сохраняются. Активно отвергайте любое поведение, которое является явно расистским, в том числе:
    • Использование расистских оскорблений и других оскорбительных или ненавистных выражений.
    • Отображение символов, которые цветные люди могут счесть оскорбительными, например, свастики, блэкфейсы или памятные вещи Конфедерации.
    • Считая, что люди разных рас должны оставаться сегрегированными.
    • Защита расистских высказываний и идеологии других людей.
    • Предполагая, что все люди определенной расы должны действовать одинаково.
    • Увольнение или игнорирование цветных людей и их вклада.
  2. Шаг 2. Проверьте, часто ли вам приходится защищаться как не расист.
    Картинки Google Шаг 2 Проверьте, часто ли вам приходится защищаться как не расист.
    Проверьте, часто ли вам приходится защищаться как не расист. Если кажется, что другие люди постоянно обвиняют вас в расистских высказываниях или поступках, велика вероятность, что вам нужно внести некоторые изменения. Вместо того, чтобы защищаться и настаивать на том, что вы не расист, постарайтесь быть открытыми для конструктивной критики, чтобы вы могли учиться и расти.
    • Например, вы, вероятно, демонстрируете некоторые расовые предубеждения, если часто ловите себя на том, что говорите что-то вроде: «Я не расист, но…» или «У меня много черных друзей».
  3. Шаг 3. Проверьте, чувствуете ли вы себя комфортно, высказываясь, когда другие высказывают расистские высказывания.
    Google images Шаг 3. Проверьте, чувствуете ли вы себя комфортно, говоря, когда другие высказывают расистские высказывания.
    Выясните, чувствуете ли вы себя комфортно, высказываясь, когда другие высказывают расистские высказывания. Даже если вы сами не ведете активную расистскую деятельность, возможно, вы помогаете увековечивать расизм, если не высказываетесь открыто, когда видите его. Это не означает, что вы должны противостоять каждому расистскому мему, который видите в социальных сетях, но это означает, что вы должны четко выражать свою позицию, когда это уместно.
    • Например, если вы находитесь на совещании и кто-то отвергает идею одного из ваших чернокожих коллег, вы можете сказать что-то вроде: «Я думаю, Крис только что высказал действительно хорошую мысль. Можем ли мы вернуться к этому?»
    • Если людям комфортно говорить расистские вещи рядом с вами, то вы не являетесь антирасистом в их присутствии.
  4. Шаг 4. Задайте вопрос, реагируете ли вы по-другому на цветных людей.
    Google images Шаг 4. Задайте вопрос, реагируете ли вы по-другому на цветных людей.
    Задайте вопрос, реагируете ли вы по-другому на цветных людей. Когда вы находитесь в пути и встречаете человека другой расы, вы когда-нибудь нервничаете? Если да, то вы, вероятно, усвоили идею, что цветные люди часто являются опасными преступниками. Хотя вы всегда должны оставаться в безопасности, обращая внимание на свое окружение, вы не должны относиться к цветным людям так, как будто они представляют для вас большую опасность, чем кто-либо другой.
    • Например, если вы чувствуете напряжение или ускоряетесь, когда видите чернокожего человека, идущего к вам по улице, это бессознательная форма расизма.
    • Более тонкая форма расизма может заключаться в чрезмерном дружелюбии по отношению к цветным людям, чтобы их воспринимали как менее расистских.
  5. Шаг 5. Подумайте, не станете ли вы поддерживать цветных владельцев бизнеса с меньшей вероятностью.
    Google images Шаг 5. Подумайте, не станете ли вы поддерживать владельцев цветного бизнеса с меньшей вероятностью.
    Подумайте, не станете ли вы поддерживать цветных владельцев бизнеса с меньшей вероятностью. Вы можете этого не осознавать, но подсознательные предубеждения могут подтолкнуть вас к выбору предприятий, которыми управляют люди, похожие на вас. Вы также можете отдавать предпочтение фильмам, книгам и музыке, созданным людьми вашей расы.
    • Открывая поддерживающие предприятия, которыми управляют цветные люди, вы помогаете создать общество, в котором у каждого есть равные шансы на успех.
    • Чтение книг, прослушивание музыки и просмотр фильмов, снятых цветными людьми, могут помочь вам открыться реальности их опыта. Это поможет вам избавиться от еще большей части бессознательных предубеждений.
  6. Шаг 6. Обратите внимание, избегаете ли вы полностью темы расы.
    Google images Шаг 6. Обратите внимание, избегаете ли вы полностью темы расы.
    Обратите внимание, избегаете ли вы полностью темы расы. Иногда можно легко сказать что-то вроде: «Я не вижу цвета», чтобы прекратить разговоры о расизме. Однако, когда вы это делаете, вы на самом деле не отмечаете разнообразие вокруг вас и, возможно, не слушаете, когда цветной человек пытается рассказать вам о своем опыте.
    • Вместо этого будьте готовы к продуктивному разговору о расе.
  7. Шаг 7. Обратите внимание, часто ли вы привлекаете внимание к расовой принадлежности другого человека.
    Google images Шаг 7. Обратите внимание, часто ли вы привлекаете внимание к расовой принадлежности другого человека.
    Обратите внимание, часто ли вы обращаете внимание на расовую принадлежность другого человека. Хотя вам не следует полностью игнорировать тему расы, вам также следует избегать чрезмерного внимания к ней. Если вы постоянно будете упоминать об этническом происхождении человека, вы заставите его почувствовать, что все, что вы видите, — это то, чем он отличается от вас. Вместо этого постарайтесь сосредоточиться на вещах, которые у вас общие.
    • Например, вместо того, чтобы говорить: «Могу ли я потрогать твои волосы?» вы можете сказать: «Эй, ты сегодня прекрасно выглядишь. Я принес нам кофе».
    • Не говорите: «Извините, я не могу произнести ваше имя, могу я называть вас просто Джей?» Вместо этого потренируйтесь произносить его имя, пока не поймете его правильно.
    • Кроме того, не говорите что-то вроде: «Привет, у меня есть черный друг из колледжа, вам, ребята, обязательно стоит познакомиться». Тот факт, что у двух людей одинаковый цвет кожи, не означает, что они автоматически станут друзьями.
  8. Шаг 8. Поймите, как можно интерпретировать ваши слова и действия.
    Google images Шаг 8. Поймите, как можно интерпретировать ваши слова и действия.
    Поймите, как могут быть истолкованы ваши слова и действия. Быть антирасистом — это гораздо глубже, чем просто избегать очевидных актов расизма — вы должны думать о том, как вас могут воспринимать другие. Независимо от ваших намерений, если вы заставляете кого-то чувствовать себя неполноценным, маргинализированным или стереотипным, это расистское действие.
    • Однако не ждите, что цветные люди будут указывать на все расистские слова, которые вы говорите или делаете. Цветным людям постоянно приходится сталкиваться с тонкими формами расизма, и они не несут ответственности за обучение всех, с кем вступают в контакт.
    • Помните, что преодоление расизма — это процесс, продолжающийся всю жизнь, поэтому постоянно анализируйте свои действия, мысли и убеждения относительно расы.
Способ 2

Выявление неявных предубеждений

  1. Шаг 1. Признайте, что большинство людей имеют неосознанные предубеждения в отношении расы.
    Google images Шаг 1. Признайте, что большинство людей имеют подсознательные предубеждения относительно расы.
    Признайте, что большинство людей имеют неосознанные предубеждения в отношении расы. Предубеждения и стереотипы не развиваются в одночасье. Изображения и сообщения средств массовой информации, политиков и даже друзей и семьи, несомненно, сформировали ваши представления о расе. Это верно для всех. Это не обязательно делает вас плохим человеком, но сначала вам нужно понять, что эти убеждения существуют, если вы хотите их преодолеть.
    • Вы можете иметь эти убеждения, даже если у вас есть друзья разных рас или вы поддерживаете такие инициативы, как Black Lives Matter.
    • Например, вы, возможно, усвоили идею, что цветные люди с большей вероятностью станут профессиональными преступниками или употребляют наркотики. Вы можете даже подкрепить эту позицию статистикой. Однако это не учитывает политические и социальные факторы, которые могут повлиять на эту статистику, например, тот факт, что цветным людям с большей вероятностью будет предъявлено обвинение в совершении преступления, чем белому человеку, даже за одно и то же преступление. За те же преступления они часто получают более суровые приговоры.
  2. Шаг 2. Подумайте, как ваши предубеждения влияют на ваши взгляды на расовую принадлежность.
    Google images Шаг 2. Подумайте, как ваши предубеждения влияют на ваши взгляды на расовую принадлежность.
    Подумайте, как ваши предубеждения влияют на ваши взгляды на расу. Хотя другие люди могут указать вам, что вы действуете или говорите расистски, на самом деле они не могут сказать вам, что вы думаете. Единственный способ определить, придерживаетесь ли вы расовых предубеждений, — это задать себе трудные вопросы, например:
    • «Удивляюсь ли я, когда цветной человек особенно красноречив или умен?»
    • «Делаю ли я предположения об интересах или спортивных способностях человека на основании цвета его кожи?»
    • «Буду ли я с меньшей вероятностью нанимать цветного человека, даже если он будет столь же квалифицирован (или более квалифицирован, чем) белый человек?»
    • «Что меня больше волнует: быть антирасистом или просто чтобы другие не считали меня расистом?»
    • «Считаю ли я человека с натуральными волосами менее безупречным или профессиональным?»
    • «Чувствую ли я себя некомфортно, когда вижу кого-то в этнической или религиозной одежде, например, в головном уборе или с племенным принтом?»
  3. Шаг 3. Научитесь выявлять эти предубеждения по мере их возникновения.
    Изображения Google. Шаг 3. Научитесь выявлять эти предубеждения по мере их возникновения.
    Научитесь выявлять эти предубеждения по мере их возникновения. Почти невозможно сесть сразу и выяснить все ваши предубеждения относительно расы. Вместо этого постарайтесь оценить свои мысли о расе такими, какие они у вас есть. Задайте вопрос, делаете ли вы предположения о человеке только на основании его расы — независимо от того, являются ли эти предположения негативными или нет, они все равно могут быть вредными.
    • Например, если вы автоматически предполагаете, что все люди определенной расы хорошо учатся, это может оказать большое давление на ученика этой расы, у которого проблемы в учебе. Возможно, их даже будет трудно воспринимать всерьез, если они обратятся за помощью.
  4. Шаг 4. Не обвиняйте цветных людей в том, что их угнетают.
    Google images Шаг 4. Не обвиняйте цветных людей в угнетении.
    Не обвиняйте цветных людей в угнетении. Когда вы слышите, что цветные люди переживают трудности, вы автоматически задаетесь вопросом, что они сделали не так? Точно так же вы обвиняете их культуру, внешний вид или образ жизни? Это тонкие формы расизма, поэтому не забывайте бросать вызов этим убеждениям.
    • Например, вы можете подумать что-то вроде: «Я бы никогда не дал своему ребенку такое необычное имя. Так он никогда не добьется успеха в жизни».
    • Вы также можете критиковать чью-то речь, одежду или место проживания.
  5. Шаг 5. Будьте открыты для конструктивной критики.
    Google images Шаг 5. Будьте готовы к конструктивной критике.
    Будьте открыты для конструктивной критики. Если кто-то указывает на то, что то, что вы сделали или сказали, кажется расистским, не закрывайтесь и не занимайте оборонительную позицию. Вместо этого смотрите на это как на возможность для роста. Преодоление подобных предубеждений может занять много времени, поэтому ничего страшного, если вы не поймете это сразу. Просто продолжайте пытаться и научитесь проверять себя, чтобы убедиться, что вы действуете деликатно и справедливо по отношению к цветным людям.
    • Помните, наличие бессознательных расистских предубеждений не означает, что вы автоматически плохой человек, и это не означает, что ваши сознательные антирасистские мысли «не в счет». Вы представляете собой сумму всех своих частей, и определение областей, в которых вы можете расти, просто означает, что вы привержены участию в социальных изменениях.