Что означает фраза «Отрежь себе нос, чтобы назло себе лицо»?.

Что означает фраза «Отрежь себе нос, чтобы назло себе лицо»?

Английский язык полон уникальных выражений, таких как «отрезать себе нос, чтобы назло твоему лицу», но что означает эта фраза? Скорее всего, вы были немного смущены, когда впервые услышали об этом, но не волнуйтесь! Мы поможем вам разобраться в значении фразы и дадим множество примеров ее употребления.

Шаги

Что значит «отрезать себе нос, чтобы назло твоему лицу»?

  1. Что значит
    Google images Что означает фраза «Отрежь себе нос, чтобы назло себе лицо»?
    «Отрезать себе нос назло» означает сделать что-то, что поставит тебя в невыгодное положение. Обычно, когда люди используют эту фразу, они используют ее как предупреждение: не отрезайте себе нос, чтобы назло себе. Это значит сопротивляться желанию действовать в гневе или поспешности, прежде чем думать о последствиях. Вы можете увидеть это в таком разговоре:
    • Человек 1: «Собираетесь ли вы провести презентацию, даже если у вас нет всех результатов?»
      Человек 2: «Со мной все будет в порядке! Я просто сделаю это. Надеюсь, данные в конечном итоге подтвердят то, что я говорю».
    • Человек 1: «Лучше подождать, пока у вас не будет всей информации. Ты же не хочешь отрезать себе нос, чтобы насолить своему лицу.

Как использовать фразу «отрезать тебе нос, чтобы назло твоему лицу»?

  1. Шаг 1. Предупредите кого-нибудь, чтобы он не действовал в гневе.
    Картинки Google Шаг 1. Предупредите кого-нибудь, чтобы он не действовал в гневе.
    Предупредите кого-нибудь, чтобы он не действовал в гневе. Вы можете сказать им: «Не отрезайте себе нос, чтобы назло себе», как напоминание о том, что они только усугубят свои проблемы. Это также мягкое напоминание о том, что им следует помнить о своих интересах. Вы можете использовать эту фразу, когда:
    • Вы пытаетесь успокоить расстроенного человека и пытаетесь отомстить.
    • Вы просите кого-то остановиться и подумать, прежде чем действовать.
    • Вы поощряете человека сосредоточиться на более широкой картине и своем общем счастье.
  2. Что значит
    Google images Что означает фраза «Отрежь себе нос, чтобы назло себе лицо»?
    Скажите «отрежь себе нос, чтобы назло твоему лицу», чтобы подчеркнуть ошибку или отсутствие выбора. Иногда вы услышите, как кто-то использует эту фразу, если чувствует, что у него нет выбора и бездействие будет иметь последствия. Вы можете услышать это так:
    • «Возможно, я отрезал себе нос, чтобы насолить своему лицу, но теперь это не в моих руках. Мне просто придется смириться с результатами».
    • «Меня не было здесь, когда распределялись задания, но, думаю, мне придется взять то, что осталось, иначе я бы отрезал себе нос, чтобы насолить себе».

Откуда взялось «отрезать себе нос назло лицу»?

  1. Самые ранние записи происходят из Франции в 12 веке.
    Google images Самые ранние записи происходят из Франции в 12 веке.
    Самые ранние записи происходят из Франции в 12 веке. Фраза имеет латинское происхождение, но никто точно не знает, кто ее придумал. Предположительно, король Генрих IV сказал это в 17 веке, когда собирался разрушить Париж, чтобы наказать парижан, не желавших, чтобы он стал королем.
    • Есть также ужасная история 9-го века, в которой монахини отрезали себе носы, чтобы предотвратить вторжение насилия со стороны викингов. Некоторые утверждают, что именно отсюда взялась эта идиома, но исторических свидетельств, подтверждающих эту историю, нет.