Как справиться с неуверенным в себе человеком на работе (9 простых способов облегчить себе жизнь на работе).

Как справиться с неуверенным в себе человеком на работе (9 простых способов облегчить себе жизнь на работе)

Каждый иногда чувствует себя неуверенно. Однако если кто-то хронически неуверен в себе, с ним может быть трудно работать. С тем, кто унижает других, чтобы чувствовать себя лучше, или с трудом справляется с задачами из-за своей низкой самооценки, может быть трудно работать вместе, но есть много способов подойти к этой проблеме. Вот несколько советов о том, как работать с неуверенным в себе человеком уважительно и сострадательно, не забывая при этом о своих собственных границах.

Шаги

Признаки неуверенного в себе сотрудника

  1. Неуверенность в себе может быть трудно отделить от особенностей личности, культурных различий и даже страха риска. Но когда поведение сотрудников начинает снижать моральный дух или негативно влиять на проекты, вот на что обращать внимание:
    • нежелание брать на себя ответственность и страх сделать что-то неправильное
    • неспособность попросить о помощи и/или принять критическую обратную связь
    • оборонительная позиция или склонность обвинять других
    • необходимость внешней проверки

Хвалите коллегу за то, что он делает хорошо.

  1. Это действительно может помочь повысить их самооценку.
    Изображения Google. Это действительно может помочь повысить их самооценку.
    Это действительно может помочь повысить их самооценку. Сделайте свои комплименты искренними и специфичными для талантов этого коллеги. Если этот человек унижает себя, а вы не согласны с его критикой, предложите ему увидеть свои собственные навыки. Если вы руководитель, обязательно давайте этому сотруднику положительные отзывы всякий раз, когда можете, чтобы повысить его уверенность и помочь ему продолжать совершенствоваться.
    • Возможно, ваш коллега начал свою мысль словами: «Вероятно, это не имеет смысла». Поощряйте их, говоря: «Это имеет смысл. Вы высказываете превосходную точку зрения».
    • Вам не обязательно постоянно подбадривать человека, но несколько положительных комментариев в течение недели действительно могут помочь кому-то почувствовать себя лучше по поводу своей работы.

Помогите им, когда они в этом нуждаются.

  1. Предложите помощь коллеге, если он испытывает трудности.
    Изображения Google Предложите помочь коллеге, если он испытывает затруднения.
    Предложите помощь коллеге, если он испытывает трудности. Делайте это уважительно и непринужденно, чтобы у них не возникло ощущения, что вы снисходительны или указываете на их недостатки. И наоборот, укрепите их веру в свои таланты, попросив их о помощи.
    • Предложение и просьба о помощи способствуют созданию атмосферы доверия и сотрудничества. Таким образом, ваш коллега сможет понять, что на рабочем месте есть сильные и слабые стороны, а не только они.
    • Скажите что-нибудь вроде: «Когда я впервые начал работать на этой должности, мне было очень трудно работать с системой баз данных. Дайте мне знать, если я когда-нибудь смогу помочь или ответить на какие-либо вопросы!»
    • Чтобы попросить о помощи, попробуйте сказать: «У меня небольшие трудности с этим проектом PowerPoint. Ваша PowerPoint на встрече на прошлой неделе была великолепной. Есть ли у вас какие-нибудь советы?»

Будьте терпеливы с ними.

  1. Для укрепления доверия требуется время.
    Изображения Google Для укрепления доверия требуется время.
    Для укрепления доверия требуется время. Если вы управляете неуверенным в себе человеком или работаете вместе с ним, постарайтесь проявить сострадание и понимать, что этому человеку может потребоваться некоторое время, чтобы стать лучше. Продолжайте подбадривать их положительными отзывами, особенно если вы руководитель, и верьте, что их самооценка улучшится по мере того, как они будут лучше справляться с работой.
    • Если ваш коллега унижает вас или вымещает на вас свою неуверенность, постарайтесь не принимать это на свой счет.
    • Вы ни в коем случае не заслуживаете плохого обращения с вами, но полезно помнить, что поведение этого человека не имеет к вам никакого отношения.

Потратьте немного больше времени на знакомство с ними.

  1. Они могут быть неуверенными в себе, потому что застенчивы или новички в команде.
    Google images Они могут быть неуверенными в себе, потому что они застенчивы или новички в команде.
    Они могут быть неуверенными в себе, потому что застенчивы или новички в команде. Если у вас есть время, выделите несколько минут своего дня и спросите этого коллегу, как у него дела. Интересуйтесь их хобби вне работы, тем, что в настоящее время происходит в их жизни и что им нравится в работе. Если они видят в вас союзника, это может помочь развеять их неуверенность.
    • В следующий раз, когда вы увидите их в комнате отдыха, скажите что-то вроде: «Привет, Алекс, я слышал, у тебя только что появился новый кот. Ты уже выбрал имя?»
    • Даже краткое «Как проходит твой день?» у кулера с водой действительно может показать вашу заботу и повысить чье-то доверие.
    • Со временем это может помочь установить доверие между вами и этим коллегой. Это поможет им чувствовать себя более уверенно на своем месте в команде.

Баланс, помогая им заботиться о себе.

  1. Неуверенность этого человека не должна влиять на вашу производительность на работе.
    Картинки Google Неуверенность в себе этого человека не должна влиять на вашу производительность на работе.
    Неуверенность этого человека не должна влиять на вашу производительность на работе. Работа с неуверенным в себе человеком может сказаться на вас, если он сильно полагается на ваши заверения или вымещает на вас свои чувства. Если из-за них вы испытываете стресс на работе, сделайте паузу и сделайте несколько глубоких вдохов. Проведите некоторое время вдали от них с коллегами, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо. Напомните себе, почему вам нравится ваша работа и за что вы ей благодарны, несмотря на эту потенциально трудную ситуацию.
    • Если вам нужно время для себя, вы можете сказать им: «Извините, что прерываю, но у меня много проектов, на которых мне нужно сосредоточиться сегодня. Мне нужно вернуться к работе. !"
    • Они могут попытаться заставить вас почувствовать вину за то, что вам нужно провести какое-то время вдали от них. Если да, постарайтесь отмахнуться от такого поведения. Сосредоточьтесь на своей работе и вещах, которые делают вас счастливыми. Вы не сделали ничего плохого.
    • Забота о себе поможет вам работать более эффективно с коллегой. Удовлетворив в первую очередь свои собственные потребности, вы не будете чувствовать такого стресса и получите инструменты, которые помогут им.
    • Практика заботы о себе также может помешать вам усвоить поведение вашего неуверенного в себе коллеги или принять его на свой счет.

Ограничьте общение с ними, если это влияет на вашу работу.

  1. Если их поведение токсично, избегайте их, насколько это возможно.
    Изображения в Google. Если их поведение токсично, избегайте их, насколько это возможно.
    Если их поведение токсично, избегайте их, насколько это возможно. Вы не обязаны помогать или проводить время с человеком, который плохо с вами обращается. Разговаривайте с этим человеком кратко и говорите только о вещах, связанных с работой. Будьте уважительны, сохраняйте вежливость и устанавливайте четкие границы. Если он когда-либо сделает что-то, что вам некомфортно, например, сделает комплимент, вежливо прекратите разговор.
    • Не допускайте пассивной агрессии. Скажите что-то вроде: «Спасибо за ваш отзыв. Мне нужно закончить много работы, поэтому я думаю, что мне пора вернуться к своему столу» и отправляйтесь в путь.
    • Иногда неуверенные в себе люди пытаются укрепить свою уверенность с помощью сплетен или унижения других. Если этот коллега делает это, не вмешивайтесь. Вместо этого смените тему или прекратите разговор.

Проясните ожидания, если вы главный.

  1. Они могут быть не уверены в том, как выполнить определенные задачи.
    Изображения Google Они могут быть не уверены в том, как выполнить определенные задачи.
    Они могут быть не уверены в том, как выполнить определенные задачи. Если вы руководитель, дайте подробные и конкретные инструкции о том, чего от них ожидают. Предложите ответить на любой из их вопросов и будьте готовы потратить дополнительное время на объяснение им вещей. Если вы коллега и вместе работаете над проектом, ответьте на любые вопросы, которые могут у них возникнуть. Вы можете попробовать делегировать задачи между вами двоими, чтобы вы оба точно знали, чего вам нужно достичь.
    • Это может помочь сотруднику чувствовать себя более уверенно, выполняя работу самостоятельно.

Если вы руководитель, сообщите об их эффективности лично и напрямую.

  1. Если их неуверенность ухудшает производительность труда, скажите им об этом и будьте честны.
    Изображения в Google. Если их незащищенность ухудшает производительность на рабочем месте, скажите им об этом и будьте честны.
    Если их неуверенность ухудшает производительность труда, скажите им об этом и будьте честны. Поговорите с сотрудником наедине в сострадательной и уважительной манере о его незащищенности и назовите конкретные способы, которыми его неуверенность вредит как ему самому, так и его коллегам. Предлагайте решения, чтобы сотрудник после взаимодействия чувствовал себя способным к улучшению.
    • Будьте очень деликатны при обсуждении этого вопроса, так как неуверенному в себе человеку может быть трудно услышать конструктивную критику. Попробуйте в начале своего отзыва похвалить то, что у них получается хорошо.
    • Начните с чего-то вроде: «Меня всегда впечатляет то, с каким энтузиазмом вы относитесь к этой работе».
    • Следуйте за этим своим отзывом, например: «Ваша производительность действительно улучшилась бы, если бы вы были немного более восприимчивы к точкам зрения своих коллег на собраниях. Иногда работать в команде означает выслушивать другую точку зрения».
    • Если они продолжают бороться без каких-либо улучшений, возможно, вам придется снова решить проблему с ними. Хотя это может быть сложно, иногда роль может просто не подходить. Будьте честны с ними и с самим собой, если это так.

Если проблема обострится, поговорите со своим руководителем или отделом кадров.

  1. Сделайте это в крайнем случае.
    Изображения Google Делайте это в крайнем случае.
    Сделайте это в крайнем случае. Если вы пытались мирно сосуществовать со своим коллегой, но его неуверенность мешает вам работать, уважительно поднимите эту тему с отделом кадров или руководителем. Они могут помочь решить проблему и потенциально предоставить сотрудникам ресурсы, чтобы справиться с их незащищенностью.
    • Приведите конкретные примеры того, как неуверенность этого коллеги повлияла на ваше моральное состояние и производительность труда.
    • Например, если они начинают защищаться каждый раз, когда вы пытаетесь получить обратную связь, укажите, как это влияет на эффективность и результаты групповых проектов.