Как описать себя на французском языке.

Как описать себя на французском языке

Описывать себя — важный навык как в личном, так и в профессиональном плане. Возможно, вы захотите встретиться с кем-нибудь, лучше узнать друга или представить себя в профессиональном контексте. Правила описания себя на французском языке аналогичны правилам описания себя на английском языке, но есть несколько различий, о которых следует помнить. Используя эти рекомендации, вы получите базовую структуру, которую вы сможете расширить, чтобы предоставить более персонализированное описание себя.

Шаги

Часть 1

Описание вашей личности

  1. Шаг 1 Представьтесь.
    Картинки Google Шаг 1. Представьтесь.
    Представьтесь. Стандартная форма представления себя на французском языке — «je m'appelle» (zhuh mah-pell), что означает «я называю себя». Например, вы можете сказать «je m'appelle Robert».
    • Имя по-французски — «prenom» (прей-ном). Можно сказать «Mon prénom est...» (mon prey-nom ey), что означает «моё имя...».
    • Фамилия по-французски — «nom de famille» (nohm dhe fah-mee). Если в профессиональной или коммерческой сделке кто-то спрашивает ваше «имя», обязательно указывайте свою фамилию, а не имя.
  2. Шаг 2. Укажите свой возраст.
    Картинки Google Шаг 2. Укажите свой возраст.
    Укажите свой возраст. По-английски вы указываете свой возраст, например: «Мне пятнадцать», но по-французски вы используете вспомогательный глагол «avoir», который означает «иметь». Вы говорите «Дж'ай...анс» (zhai...ahn), что означает «У меня есть... лет».
    • Обратитесь к словарю, чтобы найти произношение конкретных чисел.
    • Вы также можете описать свою возрастную группу в более общем смысле, используя фразу «je suis» (zhe swee), за которой следует прилагательное. «Жён» (жухн) означает молодой. «Vieux» (ви-эу) указывает на пожилого мужчину, а «vieille» (ви-ай) указывает на пожилую женщину. «Je suis jeune» означает «Я молод».
  3. Шаг 3. Опишите свой окрас.
    Google images Шаг 3. Опишите свой цвет.
    Опишите свой окрас. Многие описательные слова, используемые в английском языке, на самом деле заимствованы из французского. Брюнетка и блондинка по-французски означают одно и то же, но относятся только к женщинам. Мужчина будет коричневым или блондином – в обоих случаях последняя согласная должна произноситься едва. «Je suis Blonde» означает «Я блондинка».
    • Вы также можете сказать «Мои волосы…», а затем указать цвет. Для этого используется фраза «Mes cheveux sont...» (ме чух-ву сын). Обратитесь к словарю, чтобы подобрать подходящий цвет.
    • Та же конструкция работает и для описания цвета ваших глаз. Вы могли бы сказать «Mes yeux sont…» (mehz-yuh son), что означает «мои глаза…». Обратите внимание, что в этом случае вы произносите букву s в конце «mes», потому что следующее слово начинается с буквы «mes». гласный.
  4. Шаг 4. Опишите свое телосложение в целом.
    Google images Шаг 4. Опишите свое телосложение в целом.
    Опишите ваше общее телосложение. Слова, описывающие красоту, — «beau» (бо) для мужчин или «belle» (колокольчик) для женщин. Используйте конструкцию Je suis (zhe swee), за которой следует прилагательное. «Je suis belle» означает «Я красивая», если вы женщина.
    • «Форт» (фор) означает сильный, а «файбл» (фебл) — слабый.
    • «Петит» (petee) для мужчин или «petite» (петит) для женщин означает маленький или невысокий.
    • «Гранд» (гран) для мужчин или «гранде» (гранд) для женщин означает большой или высокий.
  5. Шаг 5. Обозначьте свое душевное состояние.
    Google images Шаг 5. Обозначьте свое душевное состояние.
    Обозначьте свое душевное состояние. Фраза «je suis» (zhe swee), за которой следует прилагательное, может передать, счастливы ли вы, грустны или испытываете другие чувства. Обратитесь к словарю, чтобы найти именно то прилагательное, которое вам нужно.
    • Content (cohn-tahn) означает счастливый, а triste (дерево) означает грустный. Вы могли бы сказать «je suis triste», чтобы передать «мне грустно».
    • Усталость (fah-tee-gay) означает усталость. Вы могли бы сказать «je suis Fatigué», чтобы передать: «Я устал».
Часть 2

Описание вашей деятельности

  1. Шаг 1. Укажите свою профессию.
    Картинки Google Шаг 1. Укажите свою профессию.
    Укажите свою профессию. Фраза «je suis» (zhuh swee) означает «я есть». Затем вам следует заняться соответствующим занятием. Обратите внимание, что окончания слов могут меняться в зависимости от того, мужчина вы или женщина. Словарь может помочь вам определить соответствующий суффикс.
    • Мужские профессии, оканчивающиеся на «eur» (euhr), у женщин часто меняются на «euse» (euhz). Например, массажист может быть либо массажистом, либо массажисткой.
    • Мужские профессии, оканчивающиеся на «ier» (ee-ay), часто добавляют лишнюю e, чтобы стать ière (ee-ehr) для женщин. Фермер может быть либо фермером, либо фермером.
    • Мужские профессии, оканчивающиеся на согласную, могут добавить дополнительную букву «е», чтобы стать женскими. Например, студент мужского пола является «этудиантом» (ай-тоод-еон), а студентка - «этудиантом» (ай-тоод-еонт). Обратите внимание, что последняя согласная произносится только в женской форме.
    • Многие профессии имеют только одну форму, независимо от пола, например, «профессор», что означает учитель.
  2. Шаг 2. Поделитесь своими хобби.
    Google images Шаг 2. Поделитесь своими хобби.
    Поделитесь своими хобби. Как и в английском языке, обычная конструкция для описания предпочтения того или иного вида деятельности состоит в том, чтобы начинать со спряженной фразы, такой как «Мне нравится» или «Я люблю», и за ней следует инфинитивный (неспряженный) глагол, например «читать» или «читать» или «я люблю». "петь." Глаголы обычно представляют собой одно слово, оканчивающееся на –er, –ir или –re. В словаре будут перечислены глаголы в инфинитивной форме.
    • «Мне нравится» — это «j'aime» (жем). «Люблю» — это «жадоре» (жа-дор). «J'aime lire» (жем леер) означает «Я люблю читать».
    • Слова «не» и «пас» по обе стороны от глагола отрицают фразу, указывая на неприязнь. «Не люблю» — это «je n'aime pas» (же нем тьфу). «Je n'aime pas chanter» (же нэм па чан-тай) означает «Я не люблю петь».
  3. Шаг 3. Опишите, что вам нравится.
    Google images Шаг 3 Опишите то, что вам нравится.
    Опишите вещи, которые вам нравятся. В английском языке, описывая что-то, что вам нравится, вы не используете артикль. Вы бы сказали: «Я люблю кошек». Однако, чтобы выразить это по-французски, вы используете артикль: «J'aime leschats» (жем лей шах).
    • Mon (мон) или ма (мах) используются как притяжательные, когда вы хотите указать, что вам нравится что-то, что принадлежит вам. Mes (meh) указывает на притяжательное имя во множественном числе.
    • Mon употребляется, когда существительное мужского рода обозначается в словаре буквой m. «J'aime monchat» означает «Мне нравится мой кот». Обратите внимание: не имеет значения, мужчина ли вы, важно, что кот (чат) — существительное мужского рода.
    • Ма употребляется, когда существительное женского рода обозначается в словаре буквой f. «J'aime ma tante» означает «Мне нравится моя тетя». Опять же, важно, что тетя — существительное женского рода, а не то, мужчина вы или женщина.
    • Mes указывает на притяжательное существительное во множественном числе, например «мои тети» или «мои кошки». Вы могли бы сказать «Я люблю меня в чатах» или «Я люблю меня в чатах».
  4. Шаг 4. Используйте прилагательное.
    Google images Шаг 4. Используйте прилагательное.
    Используйте прилагательное. Фраза «je suis» (zhe swee), за которой следует прилагательное, может указывать на ваши общие интересы. Обратите внимание, что суффикс должен меняться в зависимости от того, мужчина вы или женщина. В словаре обычно сначала указывается мужская версия, а затем женская. «Je suis sportif» (sporteef) для мужчин или «je suis sportive» (sporteev) для женщин означает «Я спортивный».
    • Если это слишком сложно, возможно, будет проще воспользоваться приведенными выше рекомендациями для обмена хобби, просто сказав: «Я люблю спорт» или «Я люблю спорт».
    • Эта конструкция также подходит для описания черт личности. Например, gentil/gentille (жанти/жантел) означает приятный. Вы бы сказали «je suis gentille», если вы мужчина, или «je suis gentille», если вы женщина.

видео