Гарольд В: Росс: Американский редактор.

Гарольд В. Росс (родился 6 ноября 1892 года, Аспен, Колорадо, США — умер 6 декабря 1951 года, Бостон, Массачусетс), редактор, основавший и разработавший The New Yorker , еженедельный журнал, который с момента своего рождения в 1925 году оказал влияние на американский юмор, художественную литературу. и репортаж.

Росс несколько уклончиво относился к своему прошлому. Когда редактор Saturday Evening Post попросил его дать биографию, он написал письмо из семи предложений, которое начиналось со слов «Я родился в Аспене, штат Колорадо» и заканчивалось словами «Я знал, что эта тема когда-нибудь всплывет». Мальчиком он помогал своему отцу, который работал на нескольких профессиях в шахтерском городке Аспен. В таких рутинных делах, как доставка пива в салуны Аспена и продуктов в квартал красных фонарей, Гарольд видел сторону жизни, которая нравилась ему своей поверхностной легкостью и пренебрежением к высокомерию. В его более поздней переписке можно найти такие фразы, как «Я не могу передать вашу любовь Тони [владельцу нью-йоркского бара] в данный момент, потому что вчера вечером на него совершили обыск». Росс бросил школу, чтобы стать репортером-бродягой, и к 20 годам он уже серьезно работал в газетах в Сан-Франциско, Панаме, Новом Орлеане и Атланте, а также в других местах. Когда Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну, он записался в армию и был отправлен во Францию. Там он вскоре стал редактором газеты для военнослужащих США « Stars and Stripes» .

При финансовой поддержке Рауля Флейшмана, богатого друга, с которым он часто играл в покер, Росс запустил The New Yorker в 1925 году, и вскоре журнал начал переманивать известных писателей из более известного журнала Vanity Fair . Росс привлек новых талантливых молодых писателей и художников, которых привлек в журнал его новаторский стиль и ясные предложения (Росс иногда ради удовольствия читал « Современное использование английского языка» Х. У. Фаулера). В «Жителе Нью-Йорка» Росса неизвестный писатель стоял на равных с признанным; редактор искал хорошие статьи, а не великие имена. Такие писатели, как Э. Б. Уайт и Джеймс Тербер, заслужили репутацию постоянных авторов журнала, а также карикатуристы Хелен Хокинсон, Питер Арно и Чарльз Аддамс. Среди бесчисленного множества других авторов The New Yorker в годы правления Росса были Дороти Паркер, Х.Л. Менкен, Джон Чивер, Ребекка Уэст и Владимир Набоков. Росс оставался руководящей силой The New Yorker в течение 25 лет, хотя перед своей смертью от рака в 1951 году он передал многие свои обязанности редактора Уильяму Шону. Письма редактора: Гарольд Росс из The New Yorker (2000) подборка убедительной и зачастую остроумной переписки Росса с друзьями, писателями и сотрудниками журнала.

Редакторы Британской энциклопедии Эта статья была недавно отредактирована и обновлена ​​Эми Тикканен.