Джек Пара: Американский юморист.

Джек Пара: Американский юморист

Джек Паар (родился 1 мая 1918 года, Кантон, Огайо, США — умер 27 января 2004 года, Гринвич, Коннектикут), американский юморист, который в качестве ведущего (1957–62) « Вечернего шоу» (позже названного «Шоу Джека Паара» ) , был одним из пионеров ночного телевидения.

Паар бросил школу, когда ему было 16 лет, и пошел работать сначала диктором на радио, а затем комиком и диск-жокеем на ряде радиостанций. Он пошел в армию в 1942 году и провел остаток Второй мировой войны в качестве диск-жокея и конферансье, радуя свою аудиторию, состоящую из рядовых, высмеивая авторитетных деятелей, особенно военных. После войны Паар выступал на радио в качестве замены Джеку Бенни и Артуру Годфри в отпуске, дал несколько недолговечных шоу и сыграл небольшие роли в нескольких фильмах. В 1954 году он начал 11-месячное пребывание в качестве ведущего утреннего шоу CBS .

Несмотря на то, что ни одно из его шоу не длилось долго, Паар был выбран вместо Стива Аллена на посту ведущего The Tonight Show , и он сразу же привлек внимание публики. Он использовал простую комплектацию, состоящую из дивана и стола, и ввел вступительный монолог и дружеское подшучивание над диктором. Благодаря своему остроумию, учтивости и разговорным навыкам, подчеркнутым его подписью «Я не шучу», которая стала популярной фразой, Паар вовлекал своих гостей, многие из которых получили известность на его шоу, в умные и развлекательные беседы. Помимо интересных гостей и репортажей (он поехал на Кубу, чтобы взять интервью у Фиделя Кастро и показал отрывки из фильмов, которые дали американцам первое представление о «Битлз»), Паар также был известен своим непредсказуемым поведением. Во время трансляции в 1960 году он внезапно покинул шоу, когда цензор NBC вырезал юмористический рассказ, потому что в нем содержался термин WC , означающий «унитаз», но он вернулся через несколько недель, начав свои вступительные заявления с простого: «Как я был говоря...» После ухода из шоу он до 1965 года был ведущим еженедельного телешоу.

Паар написал четыре книги, в том числе «Я не шучу» (1960; с Джоном Редди) и «Три на зубной щетке» (1965).

Эта статья была недавно отредактирована и обновлена ​​Челси Пэрротт-Шеффер.