Мэри Маклейн: Американская писательница и феминистка канадского происхождения.

Мэри Маклейн (родилась 1 или 2 мая 1881 года, Виннипег, Манитоба, Канада — найдена мертвой 6 августа 1929 года в Чикаго, Иллинойс, США), американская писательница канадского происхождения и феминистка-новаторка, чей откровенный автобиографический отчет о своей жизни, написанный в Когда ей было 19 лет и опубликована под названием «История Мэри Маклейн» самой собой в 1902 году, она мгновенно стала бестселлером и сделала ее знаменитостью на два десятилетия. Названная «Дикой женщиной из Бьютта», она использовала модернистский исповедальный стиль для выражения эротических желаний. О ней почти забыли, пока феминистский интерес к жизни женщин не возродил ее работу в 1970-х годах.

Жизнь и творчество

Маклейн, родившийся в семье шотландских и канадских пресвитерианцев, был одним из четырех детей. Ее отец, Джеймс, работал агентом канадского правительства, инвестируя в стада крупного рогатого скота и плоскодонные суда. Когда Мэри было четыре года, семья переехала в Фергус-Фолс, штат Миннесота, о котором она упоминает в очаровательном эссе «Автобиография ребенка-примитива» (1910). Вскоре после смерти ее отца в 1889 году семья переехала в Монтану, а затем в Бьютт, в то время процветающий город по добыче меди, где ее мать вышла замуж за «странствующего фотографа» Генри Г. Кленце, который позже покончил жизнь самоубийством. В доме семьи Маклейн вела ежедневный дневник своей внутренней жизни и самовосприятия с 13 января по 13 апреля 1901 года с послесловием, датированным 28 октября. Ничто», но она категорически отказывается называть это дневником: «Это не дневник. Это Изображение. Это моя внутренняя жизнь, показанная в своей наготе». (Первоначально она назвала книгу «Я жду пришествия дьявола» , но ее издатель выпустил ее как « История Мэри Маклейн — написанная ею самой ».)

Маклейн, Мэри: Я жду прихода дьявола
Картинки Google Маклейн, Мэри: Я жду пришествия дьявола

На первой странице Story Маклейн заявляет о своей уникальности:

Я, девятнадцатилетняя женщина, теперь начну излагать настолько полное и откровенное изображение, насколько это возможно, самой Мэри Маклейн, для которой мир не имеет аналогов... Во мне есть совершенно необычная интенсивность жизнь… Я гений… Я весьма, весьма странный.

Она отвергает роль домашней героини и вместо этого характеризует себя как (используя современный термин) «плохую девочку»: «Я очень хочу культивировать свой элемент Зла». Ее использование признания было стратегическим, частью ее осуждения моральных претензий. В «Истории» она с такой же вероятностью объявит себя воровкой и эгоисткой, как и объявит себя гением. «Каждый день своей жизни я играю свою роль», — объясняет она; эти ярлыки отражают ее примерку автобиографических ролей.

Хотя семья Маклейн практически не видна в «Истории» , ее литературное прошлое заметно. Хотя она и порицала свой статус женщины – «быть женщиной тяжело и горько», – она читала многих писательниц, в том числе Шарлотту Бронте, Джорджа Элиота и, прежде всего, Марию Башкирцеву, русскую писательницу и художницу, которая жила прежде всего во Франции. Башкирцева умерла в возрасте 25 лет, оставив в наследство дневник, в котором говорилось о ее гениальности и стремлении к славе. Маклейн смоделировала свою самостилизацию по образцу своего европейского предка, но она заявляет, что ее собственный «Портрет» имеет «более сильную индивидуальность». Маклейн описывает свои вспышки скуки как реакцию на «песок и бесплодие» Бьютта, но они также обязаны усталому от мира настрою современных писателей конца века, на которые оказали влияние, в частности, Шарль Бодлер и, позднее, Жори- Карл Гюисманс. Ее журналистский взгляд на детали, вероятно, возник благодаря чтению газет и журналов. Хотя она осудила тогдашний процветающий шахтерский город как «пустую, проклятую усталость», полную людей, которые любят «жареные яйца, жареный бифштекс, жареные свиные отбивные и жареные французские тосты», она также хвалила его разнообразие: «Для смесь, разнообразие, богемность, где же соперник Бьютта?

Главные персонажи « Истории» составляют странную романтическую группу: человек-Дьявол; школьная учительница Маклейна, Фанни Корбин; и ее самопровозглашенный коллега-мужчина, личность которого она разделяет, Наполеон Бонапарт. В первоначальном виде «История» имела такое посвящение (хотя оно не появилось в книге при первой публикации):

Дьяволу из серо-стальных глаз, который однажды может прийти — кто знает? — с безумной любовью молодого, усталого деревянного сердца я посвящаю эту мою книгу.

Во всех своих записях Маклейн характеризует Дьявола как обаятельного человека с глазами одновременно «вопросительными» и «нежными». Она беседует с ним, пока он учит ее любви и бросает вызов ее иллюзиям о том, что брак приносит счастье. Маклейн также тоскует по Корбину, «леди анемоны», «моей первой любви», которая уехала. Признаваясь в любви в нескольких записях, она приветствует Корбина как «единственного, кто когда-либо был добр ко мне». Более поздние связи Маклейн в Гринвич-Виллидж как с женщинами, так и с мужчинами привели к тому, что более поздние ученые стали рассматривать ее как пионера протолесбиянок, хотя Маклейн осудил лесбиянство как «извращенное» пристрастие. Тем не менее, у нее были лесбийские встречи в Нью-Йорке и Чикаго, и она подтвердила свое желание в более поздних мемуарах « Я, Мэри Маклейн» .

После того, как «История Мэри Маклейн сама по себе» была опубликована, Маклейн переехала в Бостон, а затем в Нью-Йорк, где ее прославили как сенсацию, в том числе на параде Четвертого июля, на котором она лежала на шелковом диване, и подвергли критике. за шокирующее домогательство Стори к Дьяволу и его откровенные и наглые размышления о сексуальности, дружбе и самой себе . Читателей бульварных газет опросили об их мнении о ней; Были созданы «Клубы Маклейна»; и недавно взбунтовавшиеся молодые женщины нашли в ней защитника. Однако после стремительного взлета Маклейн с трудом удалось сохранить успех. Ее вторые мемуары « Моя подруга Аннабель Ли» (1903), написанные как беседы с воображаемым другом, провалились, и она неоднократно жаловалась издателю на свою бедность. Вернувшись в Бьютт в 1909 году, она начала писать редакционные статьи для « Бьютт Ивнинг Ньюс» с такими запоминающимися заголовками, как «Брошенная судьба в открытом море» и «Мэри Маклейн встречает вампира на острове коварных наслаждений». В течение многих лет она работала над другими мемуарами « Я, Мэри Маклейн: дневник человеческих дней» , которые были опубликованы в 1917 году; возможно, из-за отсутствия скандальных разоблачений он не привлек многих читателей.

Маклейн также разработала сценарий художественного фильма совместно с Essanay Studios, в основу которого легла статья, в которой она охарактеризовала отношения между мужчиной и женщиной как «увлекательную игру». В фильме (ныне утерянном) , вышедшем в 1918 году под названием « Мужчины, которые занимались со мной любовью» , Маклейн сыграл вампира, встречающегося с шестью типами мужчин. Он получил неоднозначные отзывы и был запрещен цензорами в некоторых штатах США, но добился достаточного успеха, чтобы позволить Маклейну переехать в Чикаго. Там, однако, она впала в безвестность и нищету, а десять лет спустя была найдена мертвой в ночлежке на южной стороне города. «Какие мистические или железистые голоса говорили с Марией, призывая ее выйти в мир как Жанна д'Арк из Теплых Мам?» - спросил хвалебную речь в The Chicagoan .

Значение

Возрождение работ Маклейн, в частности « Истории Мэри Маклейн самой себя» , произошло, когда критики-феминистки начали восстанавливать из архивов в 1970-х годах вышедшие из печати жизнеописания женщин. Историки хвалили ее как страстный и интригующий литературный голос, а знаковая книга Патрисии Мейер Спакс « Женское воображение» (1975) посвятила главу Маклейн как художнице, создающей пространство для самовыражения через преданность романтическому идеалу. Постепенно она вошла в канон западных писательниц, а ее работы завоевали более широкую аудиторию благодаря таким сборникам, как « Нежная тьма: антология Мэри Маклейн» (1993) под редакцией Элизабет Прюитт и « Человеческие дни: читательница Мэри Маклейн» (2014). ), полное, но тонко аннотированное собрание трех ее рассказов, а также ее редакционных статей и избранных писем под редакцией Майкла Р. Брауна.

Маклейн, одна из первых современных американских знаменитостей, является очаровательной, хотя и трагической фигурой. Ее провозгласили американским модернистом-новатором, который привлек внимание Эрнеста Хемингуэя и Гертруды Стайн. Она была внимательна к упрямой материальности как своего тела — «моего восхитительного тела молодой женщины, которым я полностью наслаждаюсь и которое страстно люблю», как она описывает его в « Истории Мэри Маклейн» — от самой себя — так и естественного тела. мир с его «Грудой камней и… бочкой извести», оливками, луком и зубными щетками. В своем дерзком вопросе о приличиях Маклейн передает чувствительность предприимчивой, творческой, дерзкой Новой Женщины, жаждущей жизни и ранее невообразимых возможностей.

Джулия Уотсон