«Последняя» пресс-конференция Ричарда Никсона: пресс-конференция, 1962 г:.

«Последняя» пресс-конференция Ричарда Никсона: пресс-конференция, 1962 г:

«Последняя» пресс-конференция Ричарда Никсона (1962 г.) пресс-конференция, на которой политик-республиканец Ричард Никсон, бывший вице-президент США (1953–61 гг.), Проигравший в конкурентной борьбе за пост президента Джону Ф. Кеннеди (1960 г.) на пост губернатора Калифорнии действующему президенту Эдмунду Г. («Пэт») Брауну (1962 г.), казалось, объявил о своем уходе из политической жизни. Наблюдатели поспешили объявить, что политическая карьера Никсона окончена, но примерно шесть лет спустя он восстановился и выиграл президентские выборы 1968 года и стал 37-м президентом Соединенных Штатов.

7 ноября 1962 года Никсон начал свою поствыборную пресс-конференцию в отеле «Беверли Хилтон» в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, с того, что заметил, что представители прессы «так рады» его поражению. Далее он раскритиковал роль прессы в выборах и пожаловался, что стал жертвой несправедливого освещения новостей. Завершая свое выступление, Никсон знаменито заявил: «Покидая вас, я хочу, чтобы вы знали: просто подумайте, как много вы потеряете. Никсона у вас больше не будет, потому что, джентльмены, это моя последняя пресс-конференция». Враждебность Никсона к средствам массовой информации в тот день предвещала презрение, которое он будет испытывать к ним на посту президента, когда он скажет советнику по национальной безопасности Генри Киссинджеру в записанном на пленку разговоре в Белом доме: «Пресса — это враг».

Никсон почти не спал в своем номере калифорнийского отеля в ночь перед своей «последней» пресс-конференцией. The New York Times сообщила, что он «выглядел очень усталым» и что «его голос дрожал в нескольких местах в ходе 15-минутного монолога». Газета также охарактеризовала поражение Никсона в губернаторской гонке как вероятное, лишающее его всех шансов на победу на президентском посту: жизнеспособность в национальной политике».

Никсон выиграл Калифорнию в президентской гонке 1960 года и, будучи кандидатом на пост вице-президента Дуайта Д. Эйзенхауэра, помог республиканской партии выиграть штат на президентских выборах 1952 и 1956 годов, когда Калифорния была гораздо более гостеприимной для республиканцев, чем позже. на. Тем не менее, на своей, казалось бы, прощальной пресс-конференции Никсон посетовал, что на протяжении 16 лет репортеры с удовольствием нападали на него. «И я думаю, что отдал столько же, сколько взял», — сказал он, добавив, что его борьба с прессой «длилась до последнего дня».

Подчеркнув, что репортеры должны иметь право писать то, что они хотят, он сказал, что газеты могут поучиться на телевидении и радио:

Я думаю, что пришло время, чтобы наши великие газеты имели, по крайней мере, такую ​​же объективность и полноту освещения, как телевидение. И я могу только сказать спасибо Богу за телевидение и радио за то, что газеты стали немного более честными.

Никсон также призвал новостные агентства включить в предвыборную кампанию «одного одинокого репортера, который время от времени будет сообщать о том, что говорит кандидат».

Средства массовой информации, к которым обратился Никсон, поспешили ответить тем же и списать его на вчерашнюю новость. В редакционной статье журнал Time написал, что Никсон, пройдя путь от скромного начала до конгрессмена, сенатора, вице-президента и кандидата в президенты от республиканской партии, в некотором смысле «символизировал американскую мечту», «и тем не менее, если не произойдет чуда, его политическая карьера завершилась на прошлой неделе». ABC поспешила с телевизионной программой под названием « Политический некролог Ричарда М. Никсона» , в которой содержалось интервью с заклятым врагом Никсона Алджером Хиссом. В сеть поступило 80 000 писем с жалобами на шоу.

Высшие политические деятели также высмеивали Никсона, включая Кеннеди. На записи Белого дома, выпущенной в 1998 году Президентской библиотекой и музеем Джона Ф. Кеннеди, можно услышать, как Кеннеди в разговоре говорит губернатору Брауну: «Вы превратили его в психушку». «Это странный тип», — согласился Браун. «Я действительно думаю, что он психотик. Он способный человек, но он сумасшедший. В день пресс-конференции Никсона было слышно, как Браун говорил своей жене: «Никсон будет сожалеть об этом всю свою жизнь. Пресса никогда не позволит ему забыть об этом».

Тем не менее, Никсон написал в своих мемуарах, что получил тысячи писем с благодарностью за то, что «у кого-то наконец хватило смелости отругать прессу».

Он также написал:

Я ни разу не пожалел о том, что сказал на «последней пресс-конференции». Я считаю, что это дало средствам массовой информации предупреждение о том, что я не буду сидеть сложа руки и принимать любое предвзятое освещение, которое мне преподносят. Я думаю, что этот эпизод частично стал причиной более справедливого обращения со мной со стороны прессы в течение следующих нескольких лет. Только с этой точки зрения оно того стоило.

Конечно, Никсон ушел из политики ненадолго. После того, как кандидат в президенты от Республиканской партии Барри Голдуотер проиграл президентские выборы 1964 года, опередив Линдона Б. Джонсона, Никсон помогал поддерживать кандидатов от Республиканской партии в Конгресс, попутно наращивая популярность. В 1968 году он победил Хьюберта Хамфри и наконец завоевал Белый дом.

Фред Фроммер