10 лучших хоккеистов всех времен.

10 лучших хоккеистов всех времен
Следж-хоккей, Кубок Канады по хоккею, США (слева) против Канады, 2009 год. UBC Thunderbird Arena, Ванкувер, Британская Колумбия, место проведения соревнований по олимпийскому хоккею с шайбой и паралимпийскому следж-хоккею.  Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2010 года в Ванкувере, Олимпийские игры в Ванкувере
Изображения Google Следж-хоккей, Кубок Канады по хоккею, США (слева) — Канада, 2009 год. UBC Thunderbird Arena, Ванкувер, Британская Колумбия, место проведения соревнований по олимпийскому хоккею с шайбой и Паралимпийскому хоккею с шайбой. Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2010 года в Ванкувере, Олимпийские игры в Ванкувере

Используя алгоритмы, таблицы, статистику и логарифмические линейки, я определил лучших хоккеистов всех времен. Шутя! Я даже не знаю, что такое алгоритм. Однако я знаю свой хоккей. Итак, опираясь исключительно на свое глубоко устоявшееся мнение, я составил весьма субъективный список десяти лучших хоккеистов. Не согласны с моим выбором? Ну, за драку ты получишь пятиминутный майор.

  • Алекс Овечкин

    Алекс Овечкин (1985 г.р.) играет за «Вашингтон Кэпиталз», январь 2009 г. Российский хоккеист.  Трехкратный обладатель Мемориального трофея Харта Национальной хоккейной лиги.  НХЛ Полностью: Александр Михайлович Овечкин или Александр Овечкин
    Google images Алекс Овечкин (1985 г.р.) играет за «Вашингтон Кэпиталз», январь 2009 г. Российский хоккеист. Трехкратный обладатель Мемориального трофея Харта Национальной хоккейной лиги. НХЛ Полностью: Александр Михайлович Овечкин или Александр Овечкин

    Мой единственный коллега, который следит за хоккеем, любит Алекса Овечкина. Более того, однажды он заявил, что Овечкин был «величайшим человеком в мире». Я думаю, он шутил. Но "Овие" зарекомендовал себя отличным хоккеистом. После своего дебюта в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в 2005 году в составе «Вашингтон Кэпиталз» Овечкин часто лидировал в лиге по результативности, неоднократно выигрывая трофей Мориса Ришара по количеству забитых голов (2008–09, 2013–16, 2018–19). , 2020). Он также трижды получал Мемориальный трофей Харта (2008–09, 2013) как самый ценный игрок НХЛ. Он также (наконец) выиграл Кубок Стэнли с «Кэпиталз» в 2018 году. При этом он обладает яркой индивидуальностью, развлекая фанатов забавными цитатами («Русская машина никогда не ломается») и трюками (надев шляпу рыбака во время соревнований по мастерству на стадионе «Кэпиталз»). Перерыв на Матч звезд 2009 года). О, а коллега? Он мой босс.

  • Жак Плант

    Жак Плант.
    Google картинки Жак Плант.

    Жак Плант изменил облик хоккея. Буквально. Вратарю «Монреаль Канадиен» приписывают популяризацию масок для лица. В 1959 году он получил пощечину, и ему потребовался наложение 21 лицевого шва. Будучи единственным вратарем команды, ему пришлось вернуться в игру после того, как его зашили. Однако он отказался брать лед, если не сможет надеть маску. Остальное уже история. Помимо экипировки, Планте также был звездным вратарем, помогая «Монреалю» выиграть пять Кубков Стэнли подряд (1956–60). В 1962 году он был назван самым ценным игроком лиги и семикратным обладателем «Везина Трофи» (1956–60, 1962, 1969) как лучший вратарь лиги.

  • Стив Айзерман

    Steve Yzerman speaks at Joe Louis Arena on January 3, 2007, in Detroit, Michigan.
    Google images Стив Айзерман выступает на арене Джо Луиса 3 января 2007 года в Детройте, штат Мичиган.

    Я вырос в Мичигане? Да. Я предвзят? Определенно. Но это мой список, и в нем есть Стив Айзерман из «Детройт Ред Уингз». Он помог превратить Dead Wings в одну из самых доминирующих команд в игре, вернув Детройту статус Хоккейтауна. Будучи капитаном дольше всех в истории НХЛ, он принес три Кубка Стэнли (1997–98, 2002) городу, который отчаянно нуждался в чем-то, что могло бы подбодрить его. Помимо того, что он был универсальным игроком, умевшим забивать и играть в защите, он заслужил уважение своего класса и спокойное лидерство.

  • Терри Савчук

    Terry Sawchuk.
    Google картинки Терри Савчук.

    Многие называют Терри Савчука величайшим вратарем хоккея. За 21-летнюю карьеру он выиграл четыре Кубка Стэнли — три с «Ред Уингз» (1952, 1954–55) и один с «Торонто Мэйпл Лифс» (1967) — и четыре «Везина Трофи» (1952–53, 1955, 1965). Он также одержал 447 побед в карьере, включая беспрецедентные 103 локаута - рекорд, который сохранялся до 2009 года. Хотя он оставил свой след в хоккее, игра также оставила свой след в нем. Сообщается, что ему наложили 400 швов, прежде чем он наконец надел маску (см. номер 9). В 1966 году журнал Time поручил визажисту воссоздать все травмы его лица, и полученное изображение получилось не очень красивым (погуглите). Долго страдавший от депрессии и алкоголизма, Савчук умер в 1970 году в возрасте 40 лет после того, как пьяная драка с товарищем по команде привела к смертельным травмам внутренних органов.

  • Жан Беливо

    Считающийся одним из лучших центровых игры, Жан Беливо выиграл 10 (да, 10) Кубков Стэнли (1956–60, 1965–66, 1968–69, 1971) с «Монреаль Канадиенс». Он забил рекордные на тот момент 507 голов за карьеру и дважды был назван самым ценным игроком лиги (1956, 1964). На самом деле Беливо был настолько потрясающим игроком, что ему даже не пришлось ждать обычных трех лет после завершения карьеры, прежде чем его выбрали в Зал хоккейной славы (1972).

  • Морис Ришар

    Maurice Richard (left) and goalie Jacques Plante (right) of the Montreal Canadiens defending the goal against Alex Delvecchio of the Detroit Red Wings in the 1956 Stanley Cup play-offs
    Изображения Google Морис Ришар (слева) и вратарь Жак Плант (справа) из «Монреаль Канадиенс» защищают ворота против Алекса Дельвеккио из «Детройт Ред Уингз» в плей-офф Кубка Стэнли 1956 года.

    «Ракета» переписала книгу рекордов. Правый нападающий стал первым игроком, забившим 500 голов, и первым, кто зажег лампу 50 раз за сезон. За 18 лет работы в «Монреаль Канадиенс» Морис Ришар выиграл восемь Кубков Стэнли (1944, 1946, 1953, 1956–60). Он также был известен своей агрессивной игрой и вспыльчивым характером. Кумир среди французских канадцев, его дисквалификация (за драки) в 1955 году вызвала бунт фанатов в Монреале.

  • Марио Лемье

    Несмотря на рост 6 футов 4 дюйма (1,9 метра), Марио Лемье демонстрировал отличную скорость и ловкость. За 17 лет игры в составе «Питтсбург Пингвинз» он выиграл два Кубка Стэнли (1991–92) и сумел забить впечатляющие 690 голов за карьеру, несмотря на то, что пропустил несколько сезонов из-за того, что ему поставили диагноз лимфома Ходжкина. В 1997 году «Великолепный» ушел в отставку, а два года спустя он помог «Пингвинз» выбраться из банкротства, став основным владельцем команды. Он вернулся в качестве игрока на несколько сезонов, прежде чем в последний раз вышел на пенсию в 2006 году. Три года спустя «Питтсбург» выиграл еще один Кубок Стэнли, что сделало Лемье первым человеком, выигравшим кубок как игрок, так и владелец.

  • Бобби Орр

    Bobby Orr (number 4), 1968
    Google картинки Бобби Орр (номер 4), 1968 год.

    Бобби Орр широко известен как лучший защитник игры, о чем свидетельствуют его рекордные восемь побед на Мемориальном трофее Джеймса Норриса (1968–75). В составе «Бостон Брюинз» он стал первым защитником, возглавившим НХЛ по результативности (1970), и трижды был назван самым ценным игроком лиги (1970–72). Он также выиграл два Кубка Стэнли (1970, 1972).

  • Уэйн Гретцки

    Wayne Gretzky (left) of the Edmonton Oilers and New York Islanders Denis Potvin (5) jostle for a loose puck during the first period of a game at Nassau Coliseum, Uniondale, New York, March 26, 1988. (ice hockey)
    Изображения Google Уэйн Гретцки (слева) из «Эдмонтон Ойлерз» и «Нью-Йорк Айлендерс» Денис Потвин (5) борются за шайбу во время первого периода игры в «Нассау Колизеум», Юниондейл, Нью-Йорк, 26 марта 1988 года. (хоккей с шайбой)

    Благодаря своей ловкости и скорости «Великий» произвел революцию в игре. Уэйн Гретцки побил давние рекорды, забив беспрецедентные 894 гола. Он также завоевал четыре Кубка Стэнли с «Эдмонтон Ойлерз» (1984–85, 1987–88) и девять (!) раз был назван самым ценным игроком НХЛ (1980–87, 1989). После обмена в «Лос-Анджелес Кингз» в 1988 году он помог популяризировать хоккей с шайбой в Соединенных Штатах, открыв путь к расширению игры.

  • Горди Хоу

    Gordie Howe, 1969 (Gordon Howe, ice hockey, Detroit Red Wings)
    Google картинки Горди Хоу, 1969 год (Гордон Хоу, хоккей, Детройт Ред Уингз)

    Это «мистер. Хоккей» вам. Горди Хоу, забивший 801 гол за карьеру, установил на тот момент рекорд НХЛ, а в составе «производственной линии» «Ред Уингз» он выиграл четыре Кубка Стэнли (1950, 1952, 1954–55). Помимо того, что он бомбардир, «Мистер. Elbows» также был известен своей жесткой игрой. Не то чтобы я одобрял кулачные бои, но, в отличие от некоторых игроков (кхе, Гретцки, кхе), Хоу не нуждался в силовике для ведения своих сражений. Он вдохновил на «хет-трик Горди Хоу», который представлял собой гол, результативную передачу и драку в одной игре. И Хоу играл до 100 лет. Ладно, на самом деле ему было 52, но в хоккейные годы это примерно 100 лет.