Праздник хип-хопа знаменует собой поворотный момент в образовании этого музыкального направления, которое началось на школьной вечеринке в Бронксе:.

Праздник хип-хопа знаменует собой поворотный момент в образовании этого музыкального направления, которое началось на школьной вечеринке в Бронксе:
Пионер хип-хопа DJ Kool Herc (профессиональное имя Клайв Кэмпбелл).  DJ Kool Herc присутствует на ужине 360 Icons Awards журнала The Source в ресторане Red Rooster 16 августа 2019 года в Гарлеме, Нью-Йорк.
Google images Пионер хип-хопа DJ Kool Herc (профессиональное имя Клайв Кэмпбелл). DJ Kool Herc присутствует на ужине 360 Icons Awards журнала The Source в ресторане Red Rooster 16 августа 2019 года в Гарлеме, Нью-Йорк.

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите оригинал статьи, опубликованной 9 августа 2021 г.

Всякий раз, когда я преподаю курсы по хип-хопу в Университете Вирджинии, я даю краткий обзор того, с чего началась хип-хоп музыка. Одна из важных дат, которые я использую, — 11 августа 1973 года. Именно тогда диджей Кул Херк, которому тогда было 18 лет, устроил «Back To School Jam» для своей сестры Синди в Южном Бронксе — в комнате отдыха в 15:20. Седжвик-авеню, если быть точным.

Знаменитая вечеринка по случаю возвращения в школу, устроенная американским диджеем ямайского происхождения по имени Клайв Кэмпбелл, будет официально и по праву признана 11 августа 2021 года Днем празднования хип-хопа, как это определено Конгрессом. Август 2021 года также объявлен Месяцем признания хип-хопа, а ноябрь 2021 года будет признан Месяцем истории хип-хопа.

Праздник хип-хопа, если хотите, представляет собой еще одну веху для хип-хопа, поскольку его статус и известность как литературного искусства и музыкальной формы продолжают расти.

Множественное происхождение

Конечно, истинная генеалогия хип-хопа гораздо более разнообразна и сложна, чем одна школьная вечеринка в Бронксе.

Во введении к «Йельской антологии рэпа» историк Генри Луис Гейтс-младший пишет, что первым человеком, которого он услышал «рэп», был его отец, родившийся в 1913 году, поскольку он «обозначал» или играл «Десятки рэпа». », времяпрепровождение, в котором участники обмениваются резкими оскорблениями в адрес родственников друг друга, обычно их матерей, как способ научить умственной силе.

В мемуарах лидера «Черных пантер» Элдриджа Кливера 1968 года «Soul On Ice» Кливер – в записи от 16 августа 1965 года – описывает тип рэпа, который он услышал после восстания Уоттса, продолжавшегося шесть дней. Восстание в районе Лос-Анджелеса, где преобладают чернокожие, спровоцировано ожесточенной перепалкой между полицией и прохожими, когда молодой чернокожий автомобилист был остановлен и арестован сотрудником Калифорнийского дорожного патруля.

Он имеет в виду молодых людей, которых он называет «лоу-райдерами», собравшихся в кружок на баскетбольной площадке после того, как они покинули столовую государственной тюрьмы Фолсом в прошлое воскресенье утром. К тому времени восстание в Уоттсе продолжалось уже четыре дня. На мужчинах «ликующие, торжествующие улыбки, оживлённые опосредованным духом». Ряд означающих жестов перешел в речь после того, как один из них спросил: «Что они там делают? Разбери это для меня, Бэби.

Кливер пишет, что один из лоу-райдеров вышел в середину круга и начал говорить:

Они ходят четверками и выбивают двери / роняют красных и разбивают головы / пьют вино и совершают преступления / стреляют и грабежи / ездят высоко и низко / поджигают и прорезают шины / переворачивают машины и сжигают бары / доводят Паркера до бешенства и порадовал меня / положив конец этой чуши «иди медленно» и поместив милого Уоттса на карту / моя черная задница сегодня утром в Фолсоме, но мое черное сердце в Уоттсе!

Кливер описывает смех, который разделяли мужчины на шифре (или небольшом круговом собрании), как «очищающий, революционный», когда «слезы радости катились из глаз (говорящего)».

Калифорнийский рэпер Рас Касс назвал свой дебютный альбом, выпущенный в 1996 году, в честь книги Кливера.

Кул Херк, пионер

Херк описывается в Йельской антологии как «человек, который чаще всего упоминается как создатель звука хип-хопа». Он изобрел «брейк», используя две вертушки – и две копии одного и того же альбома – чтобы расширить инструментальную, обычно очень ударную часть песни. Затем он взял смысл, который описывают Гейтс и Кливер, и исполнил его версию в отдельных паузах песни, которые он включил на своей звуковой системе. Его паузы и подшучивания побуждали танцоров импровизировать под музыку, которую он играл. Триша Роуз, автор новаторской научной работы в области хип-хопа, в том числе «Черный шум: рэп-музыка и культура чернокожих в современной Америке», пишет, что «диджей Кул Херк сначала писал граффити и танцор, прежде чем начал проигрывать пластинки».

Хотя считается, что современное граффити зародилось в 1960-х годах, когда 12-летний ребенок из Филадельфии по имени Дэррил МакКрей начал отмечать свое прозвище «Кукурузный хлеб» на стенах Филадельфийского центра развития молодежи, а затем, в конечном итоге, по всему городу, диджей Кул Херк воплотил в себе все оригинальные элементы хип-хопа: диджеинг, ведущее, брейк-данс и написание граффити.

Мировое явление

За годы, прошедшие после той школьной вечеринки, хип-хоп стал широко признанным глобальным явлением. Это одна из наиболее широко используемых музыкальных форм во всем мире. Это также широко изучаемое и тщательно изучаемое культурное движение.

Поскольку хип-хоп зародился как вечеринка перед школой, следовательно, его следует преподавать в академических залах. Классы колледжей еще в 1980-х годах рассматривали культуру хип-хопа и художников как объекты и предметы изучения.

В 2013 году Архив хип-хопа и Институт WEB Дюбуа Гарвардского университета учредили стипендию хип-хопа Насира Джонса. Стипендия, названная в честь рэпера Наса, предназначена для избранных ученых и художников с «исключительными способностями к продуктивной учебе и исключительными творческими способностями в искусстве, связанным с хип-хопом».

«ЧЕРТ» Кендрика Ламара. получил Пулитцеровскую премию 2018 года в области музыки. В 2019 году рэпер из Нового Орлеана Миа Икс поступила на факультет музыкальной индустрии Университета Лойолы. Она одна из многих рэперов и продюсеров, преподающих в университете. Black Thought из широко известной рэп-группы The Roots в октябре 2021 года проведет резиденцию в Центре Кеннеди, во время которой он будет беседовать с современниками об искусстве, вдохновении и творческом сознании.

Диссертация по хип-хопу

Мои собственные набеги на академические круги напрямую связаны с хип-хопом. Я согласился на свою нынешнюю работу — доцента кафедры хип-хопа — после того, как в 2017 году защитил докторскую диссертацию в виде рэп-альбома и цифрового архива.

У меня было мало академических моделей для моей работы — те, что были предложены отцом Гейтса, такими людьми, как лоурайдеры из мемуаров Кливера, такими учеными, как Триша Роуз, и пионерами, такими как DJ Kool Herc. Я хотел, чтобы моя работа в форме рэпа сама по себе была стипендией. Хип-хоп всегда был для меня академическим, хотя часто кажется, что создание музыки, диджеинг, брейк-данс или рисование граффити в качестве стипендии обычно приемлемы только за пределами формального пространства обучения, как часть альтернативной учебной программы.

Официальное учреждение Конгрессом праздника хип-хопа и месяца признания – по крайней мере, в 2021 году – подтверждает идею о том, что хип-хоп наконец-то заслуживает места в академических кругах как отдельная дисциплина. С моей точки зрения, уже давно пора рассматривать хип-хоп не только как предмет изучения, но и как инструмент для продолжения производства новых знаний и новых способов их представления.

Влияние хип-хопа на другие дисциплины столь же велико, как и на другие формы музыки и искусства. Возможно, вскоре, во время празднования исторического концерта Синди и Клайва Кэмпбелл «Back To School Jam», некоторые ученики вернутся в школу, чтобы полностью погрузиться в академические трудности культуры, которая отмечается по всей стране 11 августа.

Написано А. Д. Карсоном, доцентом кафедры хип-хопа Университета Вирджинии .