Профессор хип-хопа надеется открыть двери первым в мире рецензируемым рэп-альбомом.

Профессор хип-хопа надеется открыть двери первым в мире рецензируемым рэп-альбомом
Заполнитель стороннего контента Mendel.  Категории: Развлечения и поп-культура, Изобразительное искусство, Литература, Спорт и отдых
Заполнитель стороннего контента Google images Mendel. Категории: Развлечения и поп-культура, Изобразительное искусство, Литература, Спорт и отдых

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите оригинал статьи, опубликованной 15 марта 2021 г.

Как рэп-исполнитель и профессор хип-хопа, я всегда стараюсь, чтобы мои песни рецензировали другие артисты, которыми я восхищаюсь.

Поэтому, когда я выпустил «Я любил мечтать» — свой последний альбом — в 2020 году, я обратился к Фонте Коулману, одному из участников новаторской рэп-группы Little Brother.

«Только что послушал альбом. С... это круто! Фонте написал мне после того, как проверил это. "Отдать честь!"

Я ответил искренней признательностью за его ободряющие слова. Я сказал ему, что они очень много для меня значат, особенно исходящие от него.

«Нет, братан. Решетки на месте», — ответил он. «Огромная любовь и уважение.

«Этот неформальный разговор с очень уважаемым рэпером – тем, чьи работы я изучал и высоко ценю – возможно, самое громкое подтверждение, о котором я могу просить как артист.

Аналогичная ситуация и в академических кругах. То есть, чтобы зарекомендовать себя как серьезный ученый, ученый должен опубликовать свою работу – обычно своего рода письменный продукт – в рецензируемом журнале, который представляет собой журнал, в котором работы оцениваются другими в данной области. для обеспечения их актуальности и качества.

Как рэп-исполнитель и ученый, я задавался вопросом, смогу ли я сделать то же самое со своим новым альбомом. Могу ли я «опубликовать» свой альбом в академической прессе?

К счастью, я обнаружил, что ответ был «да». В августе 2020 года мой альбом стал тем, что Michigan Publishing назвало «первым рецензируемым рэп-альбомом, опубликованным университетской прессой». Я считаю, что это развитие может открыть двери для ученых из самых разных слоев общества – включая, помимо прочего, исследователей хип-хопа – для внесения новых форм знаний.

Новые методы

«Эта новая форма стипендий дает новый подход к рецензированию и производственному процессу», — заявила издательство Мичиганского университета в статье о моей работе.

Но для того, чтобы получить рецензируемый рэп-альбом, я не просто пришёл в студию, зачитал несколько битов и надеялся на лучшее. Я представил аннотации и создал документальный фильм о том, как я создавал альбом, который я называю «микстап/э/эссе» – объединением слов «микстейп», который представляет собой выборку из набора избранных песен, и "сочинение." Я также представил статьи, которые помогают объяснить, как музыка связана с определенными академическими разговорами, событиями в обществе и моей собственной жизнью.

Например, поскольку альбом полуавтобиографичен, а я из Декейтера, штат Иллинойс, я отмечаю, что в мае 2020 года мой родной город был внесен в список третьего по темпам сокращения города Америки. Поскольку мой альбом посвящен жизни чернокожих, я отмечаю, что USA Today назвала Декейтер одним из «15 худших городов Америки для чернокожих» с точки зрения различных показателей, таких как семейный доход, уровень образования, владение жильем, количество заключенных и продолжительность жизни.

Мой альбом – бесплатный и с открытым исходным кодом – посвящен самым различным темам: от расы и справедливости до идентичности и гражданства.

Противостояние социальным бедам

В текстах я размышляю о том, где я нахожусь сейчас – в своей карьере доцента кафедры хип-хопа в Университете Вирджинии в Шарлоттсвилле – о своих воспоминаниях о детстве и жизни в центральном городке Иллинойса.

Содержание альбома демонстрирует это, освещая такие вопросы, как война с наркотиками и ее наследие в 1980-х и 1990-х годах, и противопоставляя ее нынешнему опиоидному кризису в песне «crack, usa»; кажущаяся неизбежность убийств чернокожих полицией и то, как мы можем подготовить себя и своих близких «на всякий случай»; и ловушка тюремного заключения и институционализации, представленная на «nword gem». Он также предоставляет пространство для обработки таких вопросов психического здоровья, как травмы, отчуждение, алкоголизм и депрессия, с помощью таких треков, как «амперсанд», «страх сцены» и «звездочка».

Я опубликовал свой альбом в издательстве Мичиганского университета, потому что считаю важным, чтобы хип-хоп – и хип-хоп-стипендия – занимал пространство, которое не является «экзотическим другим», а вместо этого функционировало как способ познания, подобно тому, как в отличие от других ресурсов, таких как рецензируемая статья или книга.

Чтобы рассматривать мой альбом как академическую работу, академический издатель должен был «придумать соответствующие вопросы для оценки звуковой, а не письменной работы».

«Стандартные вопросы рецензирования прессы касаются цели, организации и аудитории», — заявили в издательстве Мичиганского университета. «Хотя многие из этих общих тем были отражены в вопросах, разработанных для темы «Раньше я любил мечтать», процесс разработки новых вопросов был гораздо более совместным».

Высшее образование готово?

Должен признаться – и до, и во время учебы в докторантуре – я скептически относился к формальному процессу рецензирования. Я подумал: какой университет может попросить хип-хоп проявить себя?

Но мой скептицизм угас, когда я увидел ответы анонимных ученых, рецензировавших мой альбом. Основываясь на их проницательных отзывах, у меня сложилось впечатление, что они действительно понимают черную музыку и черную риторику. Они побудили меня подумать о том, как представить альбом в Интернете таким образом, чтобы помочь аудитории лучше понять его содержание, и это одна из причин, по которой я включил короткий документальный фильм о создании альбома.

Это не первая моя академическая попытка использовать рэп. Я действительно получил докторскую степень. для написания рэп-альбома.

Я ценю, что хип-хоп иногда прославляют в академическом мире, но мне кажется, что большая часть волнения сосредоточена на хип-хопе как на конкретном виде контента, а не на том, чему он учит людей о других вещах в мире. из них не хип-хоп.

Для меня хип-хоп подобен телескопу, а темы, которые я обсуждаю, — небесным телам и галактикам. Продолжая эту астрономическую аналогию, я бы спросил: имеет ли смысл тратить больше времени на разговоры о телескопе, который сфокусировал эти далекие объекты и обеспечил более четкое изображение? Или следует посвятить больше времени обсуждению реальных явлений, которые телескоп позволяет людям увидеть?

Я могу полностью понять и оценить, как хип-хоп – будучи не просто телескопом, а мощным телескопом – вызовет немало дискуссий в качестве увеличителя. В то же время, в какой-то момент общество должно иметь возможность сосредоточиться как на возможностях хип-хопа, так и на том, что хип-хоп приносит в поле зрения.

Написано А. Д. Карсоном, доцентом кафедры хип-хопа Университета Вирджинии .