Как хип-хоп улучшил американское образование за последние 50 лет, от комнат отдыха до классных комнат.

Как хип-хоп улучшил американское образование за последние 50 лет, от комнат отдыха до классных комнат
LL Cool J выступает на вечеринке в честь шестой годовщины Motorola в пользу игрушек для малышей - шоу в Music Box Theater в Голливуде, Калифорния, 2 декабря 2004 года. Рэпер, рэпер в стиле хип-хоп и рэп
Изображения Google LL Cool J выступает на вечеринке в честь шестой годовщины Motorola в пользу игрушек для малышей — шоу в Music Box Theater в Голливуде, Калифорния, 2 декабря 2004 года. Рэпер, рэпер в стиле хип-хоп и рэп

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите оригинал статьи, опубликованной 18 апреля 2023 г.

Одним из моих самых теплых воспоминаний из начальной школы был тот день, когда мой учитель физкультуры отказался от запланированных занятий, включил музыку в стиле хип-хоп и просто позволил нам потанцевать. Я улыбаюсь, думая о том, как мы все прыгаем дико, безумно, счастливо и свободно.

Сегодня, будучи профессором высшего образования, я до сих пор несу в свою профессиональную деятельность любовь к хип-хопу, которую испытывал в детстве. Я провел более двух десятилетий, разрабатывая культурные инициативы в стиле хип-хоп в университетских кампусах. Благодаря хип-хопу моя работа стала похожа на домашние вечеринки, а коллеги и студенты превратились в моих друзей. Но его влияние на образование более чем личное.

В 2023 году исполняется 50 лет со дня зарождения хип-хоп культуры. Люди во всем мире находят время, чтобы задуматься и отметить достижения хип-хопа.

Преподаватели не только помнят, как хип-хоп повлиял на язык и моду или стал саундтреком к нашим учебным занятиям и спортивным мероприятиям, но мы также признаем, как хип-хоп изменил образование. Основываясь на моем исследовании образовательных преимуществ хип-хоп-культуры, я расскажу о четырех способах, которыми хип-хоп изменил образование в Америке.

1. Сделали класс более интересным

В начале 2000-х годов образование, основанное на хип-хопе, появилось в основном в классах английского языка и языковых искусств. Некоторые учителя начали включать хип-хоп в планы уроков, используя музыку и стишки для преподавания предметов. Цель заключалась в том, чтобы сделать обучение более стимулирующим, позволяя учащимся почувствовать культурную связь с уроками.

В качестве примера можно привести то, что педагог Джокетта Джонсон попросила своих учеников провести сравнительный анализ произведений Соджорнер Трут «Разве я не женщина» и «Леди прежде всего» Куин Латифы.

Исследователи хип-хопа теперь называют этот стиль преподавания педагогикой хип-хопа. Педагогика хип-хопа — это практика включения элементов и ценностей хип-хоп культуры в полный образовательный опыт. Это включает в себя не только классную среду, но и методы преподавания, отношения между учениками и учителями и предмет.

2. Вдохновленные новые школы и общественные организации

Мало того, что хип-хоп был интегрирован в школьные программы, в Сент-Поле, штат Миннесота, была открыта целая средняя школа, специализирующаяся исключительно на культуре хип-хопа. Средняя школа звукозаписывающих искусств — это государственная чартерная школа, в которой обучают танцам, музыке, искусству и предпринимательству учащихся, исключенных или вытесненных из других школ.

Также было создано несколько новых общественных организаций хип-хопа. Saving Our Lives, Hearing Our Truths — это общественное пространство в Иллинойсе, где девушки могут читать рэп и писать, заводить друзей, мечтать, рисовать, критически мыслить, танцевать, творить, высказываться, громко или просто молчать.

В Нью-Йорке организация Cyphers for Justice вовлекает школьников, заключенных в тюрьму и учителей в 15-недельную программу, в ходе которой они учатся использовать творческие практики хип-хопа, такие как устная речь и танцевальные выступления, для исследования и решения социальных проблем, таких как расовая справедливость. и политика школьной дисциплины.

3. Расширение академических областей и рабочих мест в сфере высшего образования.

В 1991 году Университет Говарда стал первым университетом, предложившим курс хип-хопа. С тех пор колледжи по всей стране, включая Гарвард, Университет Дьюка и Нью-Йорк, разработали курсы, связанные с хип-хопом. В 2012 году Университет Аризоны начал предлагать дополнительные курсы по изучению хип-хопа – первый в своем роде в четырехлетнем государственном университете США.

Создание аспирантуры по хип-хопу повлияло на размер стипендий, которые получают студенты. Например, профессор хип-хопа А. Д. Карсон написал, исполнил и спродюсировал рэп-альбом из 34 песен «Owning My Masters: The Rhetorics of Rhymes & Revolutions» в 2017 году в качестве докторской диссертации в Университете Клемсона. Инновационная диссертация получила международное признание и привела к созданию первого рецензируемого рэп-альбома.

Исследователи хип-хопа расширяют границы того, что считается тщательным исследованием, как проводятся исследования и какие форматы следует использовать для обмена этими исследованиями с общественностью. Архив и исследовательский институт хип-хопа Гарвардского университета поддерживает исследования и стипендии в области хип-хопа. Есть также конференции по исследованию хип-хопа, проводимые в Университете штата Огайо, Колумбийском университете, Университете Рутгерса и Университете Буффало, и это лишь некоторые из них. Эти конференции основаны на наследии, созданном студентами Университета Говарда, которые планировали первую университетскую конференцию по хип-хопу еще в 1991 году.

Эти новые профессиональные возможности, связанные с хип-хопом, позволяют многим ученым развивать академическую карьеру без необходимости отказываться от своей идентичности как художников или культурных кураторов. А. Д. Карсон сейчас является доцентом кафедры хип-хопа и глобального Юга в Университете Вирджинии. В Гарварде Хип-хоп-стипендия Насира Джонса, названная в честь легендарного нью-йоркского рэпера Наса, финансирует выдающихся исследователей и исполнителей хип-хопа.

4. Формирование нового мышления

Хип-хоп всегда затрагивал социальные проблемы современности, от бедности до жестокости полиции. Поскольку психическое здоровье теперь является приоритетом в образовании, некоторые эксперты изучают, как использовать культуру хип-хопа для поддержки психического здоровья учащихся.

Кембриджский университет недавно разработал Hip-Hop Psych Initiative, целью которого является использование текстов и музыки в стиле хип-хоп, чтобы помочь молодым людям, страдающим депрессией, сформировать более позитивное представление о себе и своих ситуациях. Ян Леви, доцент кафедры школьного консультирования Манхэттенского колледжа, разработал систему консультирования на основе хип-хопа для школ и других образовательных учреждений.

Хип-хоп культура также расширяет представления об академических достижениях, успехе и профессионализме. Профессор образования Университета Южной Калифорнии Кристофер Эмдин хочет, чтобы преподаватели заново открыли для себя свою «трещотку». Хотя быть «трещотным педагогом», что изначально означало быть некультурным, часто отвергается в академических кругах, Эмдин объясняет, что быть «грубым педагогом» — это не значит действовать открыто, а действовать искренне.

Последние два года я исследовал способы, с помощью которых хип-хоп культура создает свой собственный набор профессиональных практик, которые поощряют драйв, креативность, аутентичность, честь, общность, уверенность и пристальное внимание. Эти характеристики ценятся в самых разных контекстах, но культура хип-хопа добавляет уникальный оттенок и интенсивность. Я называю это хип-хоп мышлением.

Продолжаем развиваться

Хоть хип-хоп и оставил неизгладимый след в сфере образования, это еще не конец. Хип-хоп продолжает развиваться и дарит нам возможности того, как может выглядеть культурно значимое образование в ближайшие 50 лет. Как говорится: «Не могу остановиться, не остановлюсь».

Написано Тоби Дженкинсом, доцентом высшего образования Университета Южной Каролины.