La tabla proporciona una lista de los ganadores del campeonato mundial masculino de patinaje artístico.
Campeonato mundial de patinaje artístico masculinoaño | ganador |
---|---|
1Todo el equipo estadounidense murió en un accidente aéreo y los campeonatos fueron cancelados. | |
2Equipo Unificado, formado por atletas de la Comunidad de Estados Independientes más Georgia. | |
3Los campeonatos fueron cancelados debido a la pandemia de COVID-19. | |
1896 | Gilbert Fuchs (alemán) |
1897 | Gustav Hügel (Austria) |
1898 | Henning Grenander (sueco) |
1899 | Gustav Hügel (Austria) |
1900 | Gustav Hügel (Austria) |
1901 | Ulrich Salchow (sueco) |
1902 | Ulrich Salchow (sueco) |
1903 | Ulrich Salchow (sueco) |
1904 | Ulrich Salchow (sueco) |
1905 | Ulrich Salchow (sueco) |
1906 | Gilbert Fuchs (alemán) |
1907 | Ulrich Salchow (sueco) |
1908 | Ulrich Salchow (sueco) |
1909 | Ulrich Salchow (sueco) |
1910 | Ulrich Salchow (sueco) |
1911 | Ulrich Salchow (sueco) |
1912 | Fritz Kachler (Austria) |
1913 | Fritz Kachler (Austria) |
1914 | Gösta Sandahl (sueco) |
1915–21 | no sostenido |
1922 | Gillis Grafström (Suecia) |
1923 | Fritz Kachler (Austria) |
1924 | Gillis Grafström (Suecia) |
1925 | Wilhelm Böckl (Austria) |
1926 | Wilhelm Böckl (Austria) |
1927 | Wilhelm Böckl (Austria) |
1928 | Wilhelm Böckl (Austria) |
1929 | Gillis Grafström (Suecia) |
1930 | Karl Schäfer (Austria) |
1931 | Karl Schäfer (Austria) |
1932 | Karl Schäfer (Austria) |
1933 | Karl Schäfer (Austria) |
1934 | Karl Schäfer (Austria) |
1935 | Karl Schäfer (Austria) |
1936 | Karl Schäfer (Austria) |
1937 | Félix Kaspar (Austria) |
1938 | Félix Kaspar (Austria) |
1939 | Graham Sharp (Reino Unido) |
1940–46 | no sostenido |
1947 | Hans Gerschwiler (Suiza) |
1948 | Richard Button (Estados Unidos) |
1949 | Richard Button (Estados Unidos) |
1950 | Richard Button (Estados Unidos) |
1951 | Richard Button (Estados Unidos) |
1952 | Richard Button (Estados Unidos) |
1953 | Hayes Jenkins (Estados Unidos) |
1954 | Hayes Jenkins (Estados Unidos) |
1955 | Hayes Jenkins (Estados Unidos) |
1956 | Hayes Jenkins (Estados Unidos) |
1957 | David Jenkins (Estados Unidos) |
1958 | David Jenkins (Estados Unidos) |
1959 | David Jenkins (Estados Unidos) |
1960 | Alain Giletti (Francia) |
1961 | no celebrado1 |
1962 | Don Jackson (Can.) |
1963 | Donald McPherson (Canadá) |
1964 | Manfred Schnelldorfer (W.Ger.) |
1965 | Alain Calmat (Francia) |
1966 | Emmerich Danzer (Austria) |
1967 | Emmerich Danzer (Austria) |
1968 | Emmerich Danzer (Austria) |
1969 | Timothy Wood (Estados Unidos) |
1970 | Timothy Wood (Estados Unidos) |
1971 | Ondrej Nepela (Checo) |
1972 | Ondrej Nepela (Checo) |
1973 | Ondrej Nepela (Checo) |
1974 | Jan Hoffmann (E.Ger.) |
1975 | Serguéi Volkov (URSS) |
1976 | John Curry (Reino Unido) |
1977 | Vladimir Kovalev (URSS) |
1978 | Charles Tickner (Estados Unidos) |
1979 | Vladimir Kovalev (URSS) |
1980 | Jan Hoffmann (E.Ger.) |
1981 | Scott Hamilton (Estados Unidos) |
mil novecientos ochenta y dos | Scott Hamilton (Estados Unidos) |
1983 | Scott Hamilton (Estados Unidos) |
1984 | Scott Hamilton (Estados Unidos) |
1985 | Aleksandr Fadeyev (URSS) |
1986 | Brian Boitano (Estados Unidos) |
1987 | Brian Orser (Can.) |
1988 | Brian Boitano (Estados Unidos) |
1989 | Kurt Browning (Can.) |
1990 | Kurt Browning (Can.) |
1991 | Kurt Browning (Can.) |
1992 | Víktor Petrenko (UT2) |
1993 | Kurt Browning (Can.) |
1994 | Elvis Stojko (Can.) |
1995 | Elvis Stojko (Can.) |
1996 | Todd Eldredge (Estados Unidos) |
1997 | Elvis Stojko (Can.) |
1998 | Aleksey Yagudin (Rusia) |
1999 | Aleksey Yagudin (Rusia) |
2000 | Aleksey Yagudin (Rusia) |
2001 | Yevgeny Plushchenko (Rusia) |
2002 | Aleksey Yagudin (Rusia) |
2003 | Yevgeny Plushchenko (Rusia) |
2004 | Yevgeny Plushchenko (Rusia) |
2005 | Stéphane Lambiel (Suiza) |
2006 | Stéphane Lambiel (Suiza) |
2007 | Brian Joubert (Francia) |
2008 | Jeffrey Buttle (Can.) |
2009 | Evan Lysacek (Estados Unidos) |
2010 | Takahashi Daisuke (Japón) |
2011 | Patricio Chan (Can.) |
2012 | Patricio Chan (Can.) |
2013 | Patricio Chan (Can.) |
2014 | Hanyu Yuzuru (Japón) |
2015 | Javier Fernández (Spain) |
2016 | Javier Fernández (Spain) |
2017 | Hanyu Yuzuru (Japón) |
2018 | Nathan Chen (Estados Unidos) |
2019 | Nathan Chen (Estados Unidos) |
2020 | no celebrado3 |
2021 | Nathan Chen (Estados Unidos) |
Ganadores del campeonato mundial femenino de patinaje artístico
La tabla proporciona una lista de los ganadores del campeonato mundial femenino de patinaje artístico.
Campeonato mundial de patinaje artístico: mujeresaño | ganador |
---|---|
*Todo el equipo estadounidense murió en un accidente aéreo y los campeonatos fueron cancelados. | |
**Cancelado debido a la pandemia de COVID-19. | |
***Debido a las sanciones, los patinadores rusos compitieron como miembros del equipo de la Federación Rusa de Patinaje Artístico (FSR). | |
1906 | Madeleine Syers (Reino Unido) |
1907 | Madeleine Syers (Reino Unido) |
1908 | Lilly Kronberger (Hungría) |
1909 | Lilly Kronberger (Hungría) |
1910 | Lilly Kronberger (Hungría) |
1911 | Lilly Kronberger (Hungría) |
1912 | Opkia von Méray Horváth (Hungría) |
1913 | Opkia von Méray Horváth (Hungría) |
1914 | Opkia von Méray Horváth (Hungría) |
1915–21 | no sostenido |
1922 | Herma Planck-Szabo (Austria) |
1923 | Herma Planck-Szabo (Austria) |
1924 | Herma Planck-Szabo (Austria) |
1925 | Herma Planck-Szabo (Austria) |
1926 | Herma Planck-Szabo (Austria) |
1927 | Sonja Henie (Noruega) |
1928 | Sonja Henie (Noruega) |
1929 | Sonja Henie (Noruega) |
1930 | Sonja Henie (Noruega) |
1931 | Sonja Henie (Noruega) |
1932 | Sonja Henie (Noruega) |
1933 | Sonja Henie (Noruega) |
1934 | Sonja Henie (Noruega) |
1935 | Sonja Henie (Noruega) |
1936 | Sonja Henie (Noruega) |
1937 | Cecilia College (Reino Unido) |
1938 | Megan Taylor (Reino Unido) |
1939 | Megan Taylor (Reino Unido) |
1940–46 | no sostenido |
1947 | Bárbara Ann Scott (Can.) |
1948 | Bárbara Ann Scott (Can.) |
1949 | Alena Vrzánová (Checa) |
1950 | Alena Vrzánová (Checa) |
1951 | Jeannette Altwegg (Reino Unido) |
1952 | Jacqueline du Bief (Francia) |
1953 | Tenley Albright (Estados Unidos) |
1954 | Gundola Busch (alemán) |
1955 | Tenley Albright (Estados Unidos) |
1956 | Carol Heiss (Estados Unidos) |
1957 | Carol Heiss (Estados Unidos) |
1958 | Carol Heiss (Estados Unidos) |
1959 | Carol Heiss (Estados Unidos) |
1960 | Carol Heiss (Estados Unidos) |
1961 | no sostenido* |
1962 | Sjoukje Dijkstra (Holanda) |
1963 | Sjoukje Dijkstra (Holanda) |
1964 | Sjoukje Dijkstra (Holanda) |
1965 | Petra Burka (Can.) |
1966 | Peggy Fleming (Estados Unidos) |
1967 | Peggy Fleming (Estados Unidos) |
1968 | Peggy Fleming (Estados Unidos) |
1969 | Gabriele Seyfert (E.Ger.) |
1970 | Gabriele Seyfert (E.Ger.) |
1971 | Beatriz Schuba (Austria) |
1972 | Beatriz Schuba (Austria) |
1973 | Karen Magnussen (Can.) |
1974 | Christine Errath (E.Ger.) |
1975 | Dianne de Leeuw (Holanda) |
1976 | Dorothy Hamill (Estados Unidos) |
1977 | Linda Fratianne (Estados Unidos) |
1978 | Anett Pötzsch (E.Ger.) |
1979 | Linda Fratianne (Estados Unidos) |
1980 | Anett Pötzsch (E.Ger.) |
1981 | Denise Biellmann (Suiza) |
mil novecientos ochenta y dos | Elaine Zayak (Estados Unidos) |
1983 | Rosalyn Sumners (Estados Unidos) |
1984 | Katarina Witt (E.Ger.) |
1985 | Katarina Witt (E.Ger.) |
1986 | Debra Thomas (Estados Unidos) |
1987 | Katarina Witt (E.Ger.) |
1988 | Katarina Witt (E.Ger.) |
1989 | Ito Midori (Japón) |
1990 | Jill Trenary (Estados Unidos) |
1991 | Kristine Yamaguchi (Estados Unidos) |
1992 | Kristine Yamaguchi (Estados Unidos) |
1993 | Oksana Baiul (ucraniana) |
1994 | Sato Yuka (Japón) |
1995 | Chen Lu (China) |
1996 | Michelle Kwan (Estados Unidos) |
1997 | Tara Lipinski (Estados Unidos) |
1998 | Michelle Kwan (Estados Unidos) |
1999 | María Butyrskaya (Rusia) |
2000 | Michelle Kwan (Estados Unidos) |
2001 | Michelle Kwan (Estados Unidos) |
2002 | Irina Slutskaya (Rusia) |
2003 | Michelle Kwan (Estados Unidos) |
2004 | Shizuka Arakawa (Japón) |
2005 | Irina Slutskaya (Rusia) |
2006 | Kimberley Meissner (Estados Unidos) |
2007 | Ando Miki (Japón) |
2008 | Asada Mao (Japón) |
2009 | Kim Yu-Na (S.Cor.) |
2010 | Asada Mao (Japón) |
2011 | Ando Miki (Japón) |
2012 | Carolina Kostner (Italia) |
2013 | Kim Yu-Na (S.Cor.) |
2014 | Asada Mao (Japón) |
2015 | Elizaveta Tuktamysheva (Rusia) |
2016 | Yevgeniya Medvedeva (Rusia) |
2017 | Yevgeniya Medvedeva (Rusia) |
2018 | Kaetlyn Osmond (Can.) |
2019 | Alina Zagitova (Rusia) |
2020 | no sostenido** |
2021 | Anna Shcherbakova (FSR)*** |