Мартин Шорт: Канадский актер.

Мартин Шорт (родился 26 марта 1950, Гамильтон, Онтарио, Канада) Канадский актер, комик и писатель, удостоенный премий «Эмми» и «Тони», известный своей работой в телевизионных комедийных шоу, таких как SCTV Network и Saturday Night Live , а также в таких фильмах, как «Три амиго». ! (1986) и «Отец невесты» (1991), а совсем недавно — потоковый криминальный комедийный сериал «Только убийства в здании» (2021–23).

Ранний период жизни

Шорт - младший из пяти детей, рожденных в семье Олив (урожденная Хейтер) и Чарльза Патрика Шорт. Он вырос в Гамильтоне, Онтарио. Его мать была концертмейстером Гамильтонского филармонического оркестра, а отец был руководителем крупной канадской сталелитейной компании Stelco. В детстве Шорт боготворил Фрэнка Синатру.

В детстве Шорт устраивал различные развлекательные шоу, играя разные роли, например, ведущего, гостя и комика. Он также развил свои комедийные способности в своей большой, шумной ирландской римско-католической семье. Ему пришлось пережить череду трагедий, начиная с 12 лет, когда его старший брат погиб в автокатастрофе. Пять лет спустя он потерял мать из-за рака, а когда Шорту было 20, его отец умер от инсульта. В своей автобиографии 2014 года «Я должен сказать: Моя жизнь как скромная легенда комедии » он описал, как ему удалось выдержать эти эмоциональные удары: «Когда тебя рано встречают огнем, у тебя появляется определенное тефлоновое качество».

Шорт учился в Университете Макмастера в Гамильтоне. Первоначально он учился по программе подготовки к медицинскому образованию, но затем сменил курс обучения и получил степень в области социальной работы. Однако в конце концов, воодушевленный одноклассниками и будущими звездами комедии Юджином Леви и Дэйвом Томасом, Шорт решил попробовать свои силы в качестве конферансье.

Карьера

Шорт дебютировал как профессиональный актер театра в 1972 году в постановке «Годспелл» в Торонто , в которой также участвовали Леви, Андреа Мартин, Джильда Рэднер и Виктор Гарбер, а также музыкальный руководитель Пол Шаффер. Во время съемок у Шорт завязались романтические отношения с Рэднером, но в итоге он женился на ее дублерше Годспелл , актрисе Нэнси Долман. Пара усыновит троих детей. Долман умер от рака яичников в 2010 году (как и Рэднер в 1989 году).

В 1977 году Шорт стал актером филиала импровизационной труппы «Второй город» в Торонто, где он разработал образ, который стал одним из самых любимых из его многих веселых персонажей: возбудимого, спазматического Эда Гримли, чьи волосы поднимаются вверх, образуя желеобразную точку. , талия брюк поднимается к животу, а фирменная фраза — «Я должен сказать». Гримли был основным персонажем Шорта, когда после пребывания в Голливуде он присоединился к актерскому составу сети SCTV (ранее известной как Second City Television или SCTV ), начиная с сезона 1981–82 годов, воссоединившись с бывшими одноклассниками Леви и Томасом, а также с другие выпускники Second City, такие как Джон Кэнди, Андреа Мартин, Джо Флаэрти и Кэтрин О'Хара. Шорт получил премию «Эмми» в 1983 году за сценарий к сериалу.

Шорт перешел в «Субботний вечер в прямом эфире» ( SNL ) на сезон 1984–85, присоединившись к «звездному составу», в который входили Кристофер Гест, Билли Кристал и Гарри Ширер. В «Я должен сказать» Шорт описал свой единственный сезон в сериале как «американские горки восторга и беспокойства», добавив: «Через тридцать лет я теперь понимаю, что мне следовало позволить себе на мгновение отступить и просто радуйтесь привилегии участвовать в этом шоу». Он писал, что одним из источников беспокойства была необходимость быть «смешным по требованию».

Темп производства SNL был настолько быстрым, что Шорт почти никогда не видел свою семью: «Тот шоу-бизнес, который я хотел, был тем, что я видел на шоу Дика Ван Дайка.— пошутил он в интервью USA Today много лет спустя, — работу с 9 до 5 и возвращение в Нью-Рошель». Тем не менее, у него было несколько запоминающихся сценок на SNL , в том числе одна, в которой он и Ширер играли пару братьев, которые стремятся участвовать в Олимпийских играх в несуществующем виде спорта - мужском синхронном плавании. Персонаж Шорта не умеет плавать, поэтому его показывают в бассейне со спасательным кругом. Гость играет их тренера.

После работы на SNL Шорт снялся со Стивом Мартином в фильме «Три друга!» (1986), положив начало многолетней дружбе. Они также сотрудничали во многих других проектах, включая «Отец невесты» (1991). Другие фильмы, в которых появился Шорт, включают «Внутреннее пространство » (1987), «Клиффорд» (1994) и « Марс атакует!». (1996), а также озвучивал роли в анимационных фильмах, таких как « Кот в шляпе много знает о космосе!» (2017) и Семейка Аддамс (2019). С 2001 по 2003 год Шорт надела протезы, чтобы взять на себя роль пузатого пассивно-агрессивного знаменитого интервьюера Джимини Глика в пародийном телевизионном ток-шоу Primetime Glick .

Шорт также выступал на Бродвее, получив премию «Тони» за свои многочисленные роли в мюзикле « Маленький я» 1999 года после того, как был номинирован на лучшую мужскую роль в мюзикле за роль в «Прощай, девочка» (1993). Однако он отказался от возможности сыграть Лео Блума в « Продюсерах» , популярном бродвейском мюзикле Мела Брукса, основанном на его более раннем фильме. Мэттью Бродерик получил эту роль. Тем не менее, Шорт получил еще один шанс, сыграв робкого бухгалтера в постановке Лос-Анджелеса 2003 года вместе с Джейсоном Александром. В 2006 году Шорт вернулся на Бродвей в фальшивом автобиографическом мюзикле « Мартин Шорт: Слава становится мной» .

Только убийства в здании
Google картинки Только убийства в здании

В 2021 году он и Стив Мартин объединились с певицей и актрисой Селеной Гомес в потоковом сериале Hulu « Только убийства в здании» , в котором их три персонажа создают подкаст с таким названием о реальных преступлениях после того, как в их шикарной квартире произошло убийство. здание в Верхнем Вест-Сайде Манхэттена. Играя Оливера Патнэма, Шорт «придает сериалу некоторую комическую искру и человечность, делая Мартина и Гомеса своими противниками самым очаровательным образом», - написала The New York Times в обзоре 2021 года. «Он крадет каждую сцену, но не благодаря показухе, а благодаря стойкому мастерству старого профессионала».

Шорт был награжден Орденом Канады в 2014 году и имеет звезду на Аллее славы Канады.

Редакторы Британской энциклопедии Фред Фроммер